Виноградов Н.Н. - Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Выпуски I - III.

Виноградов Н.Н. - Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Выпуски I - III.Книга представляет собой собрание памятников народной словесности. Подбор материала осуществлялся с привлечением малодоступных записей, "тетрадок".
Уже во время собирания данной коллекции автор отмечал, что заговоры стали редки и считал большой удачей, если удавалось записать какой-либо. Причиной такого положения он считал широкое развитие грамотности и увеличение числа школ в Костромской губернии. А вот "колдуны", "ведуны", "ворожцы"... понемногу перемерли, так и не передав никому своих тайн.

Скачать: Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч.

Список книг:

  1. Виноградов Н. Н. Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. 1. - СПб.: Тип. М-ва путей сообщ.: Товарищества И. Н. Кушнерев и К⁰, 1907
    В 1-й выпуск коллекции "заговоров, оберегов, спасительных молитв и проч." вошли молитва Господу нашему Иисусу Христу, заговоры от лихорадки, против порчи, для охотников на ловлю зверей в капканы, пастушьи молитвы, молитва от всех болезней, слова на чирей, о здравии и др., собранные автором по старинным рукописям и современным ему записям.

  2. Виноградов Н. Н. Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. 2. - СПб.: Тип. М-ва путей сообщ.: Товарищества И. Н. Кушнерев и К⁰, 1908
    Автор посвятил 2-й выпуск своей книги 4-му Областному Археологическому съезду в г. Костроме. В ней заинтересованный читатель найдет обращавшиеся среди народа спасительные молитвы, заклинания, обереги. Приведены поморская рукопись с молитвами о спасении от болезней, заговор костромской старицы для охотников, рукопись XVII в. с молитвами Пресвятой Богородице и др. документы.

  3. Виноградов Н. Н. Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. 3. - СПб.: Тип. М-ва путей сообщ.: Товарищества И. Н. Кушнерев и К⁰, 1910
    В 3-й выпуск коллекции "заговоров, оберегов, спасительных молитв и проч." вошли восемь заговоров, извлеченных Н. Виноградовым из рукописи под заглавием: "Разные сведения, заимствованные из местного быта жителей, населяющих Шахановскую волость Архангельской губ. в Шенкурском уе. Собрал местный священник Константин Иванов Боголепов. Кодема. 1887 г."