Круглова О.В. - Русская народная резьба и роспись по дереву.

Круглова О.В. - Русская народная резьба и роспись по дереву. Среди крупнейших собраний русского народного искусства коллекция художественных изделий из дерева в Загорском музее — одна из наиболее богатых и полных. Она собрана в советское время. Велика была тяга русского человека к прекрасному. Не случайно от рождения и до глубокой старости его всю жизнь сопровождало искусство.

Для новорожденного, радуясь первенцу, расписывали или украшали резьбой люльку, потом отец вырубал для мальчика игрушку — конька, для девочки куклу — «панку». Так начиналась жизнь, наполненная трудом и щедро украшенная искусством. Многие предметы, сделанные из самых простых и дешевых материалов, народные художники украшали яркой росписью и виртуозной резьбой. Они несли в жизнь радость и красоту. Долго еще люди будут восхищаться предметами народного творчества и черпать из его неистощимого источника духовные богатства, созданные гением народа.

Скачать: Круглова О.В. - Русская народная резьба и роспись по дереву.

Русская изба. Иллюстрированная энциклопедия

Русская изба. Иллюстрированная энциклопедияПредлагаемая вниманию читателей книга представляет собой популярную энциклопедию и составит довольно полное представление о русском крестьянском доме.
Крестьянский дом — особое явление народной культуры. Дом, будучи материальным объектом, служит защитой человеку от сил природы и олицетворяет вещный мир его, вместе с тем является объектом для изучения духовной жизни русского крестьянина, поскольку с понятием «дом» соотносятся все важнейшие категории картины мира у человека.
Крестьянский дом в массовом сознании ассоциировался со словом «изба». Причем в это слово вкладывалось несколько значений: во-первых, изба — это крестьянский дом вообще, со всеми надворными постройками, хозяйственными помещениями; во-вторых, это лишь жилая часть дома; в-третьих, только отапливаемое русской духовой печью помещение.
Термин «изба» во всех трех его смысловых вариантах был распространен на всей территории расселения русского народа. Лишь в некоторых районах, преимущественно южных, для обозначения крестьянского дома использовался термин «хата», а в Сибири — «дом». Однако и в этих местах теплое помещение дома зачастую называлось «истобкой», «истбой». Слово «изба» и его варианты: ыстьба, истьба, истба, истобъка, истопка, истебка — были известны еще в Древней Руси для обозначения жилого помещения. Принято считать, что они происходят от глагола «истопить».
Первоначальная деревянная срубная истобка не имела сеней и окон и известна по археологическим памятникам Новгорода, Пскова, Старой Ладоги IX—XI веков, постепенно она видоизменялась и превратилась в северный двухэтажный дом со множеством жилых и хозяйственных помещений. Полуземлянка южных районов расселения славянских племен в Восточной Европе — в низкое, позёмное жилище под четырехскатной крышей Рязанской, Орловской, Тамбовской губерний.
Собранный материал ограничен XIX — первой четвертью XX века, эти временные рамки общеприняты для специальной литературы, так как именно этот период истории русского народного жилища широко представлен вещественными памятниками, сохранившимися в музеях, письменными документами, свидетельствами очевидцев, зафиксированными в письмах, мемуарах.

Скачать: Русская изба. Иллюстрированная энциклопедия

Платов А.В. - Мегалиты Русской равнины

Платов А.В. - Мегалиты Русской равниныКто не слышал о Стоунхендже или рядах «стоячих камней Карнака»? Однако ничуть не менее загадочные сооружения таятся совсем рядом с нами, в самом сердце России.

Книга историка А. Платова посвящена интереснейшей и мало разработанной еще теме – священным Камням Центральной и Северо-Западной России. Элементы древних святилищ, астрономические сооружения, объекты, почитавшиеся нашими предками, они являлись некогда неотъемлемой частью традиционной культуры, ныне забытой и хранящей множество тайн.
 

Смолицкий В.Г. - Русь избяная

Смолицкий В.Г. - Русь избянаяЭта книга - о русском фольклоре и народном зодчестве, о связи человека с природой, о его духовности.

В ней рассказывается, как в песнях и сказках изображалось идеальное жилище, как народ стремился приблизить действительность к мечте.

Что значила для крестьянина печь? Какую роль играл в его жизни Красный угол? Существует ли традиционная эстетика жилища? Как она воплощена в реальном строительстве?

Эти и другие вопросы рассматриваются автором. Издание предназначено всем интересующимся русским народным творчеством.

Скачать: Смолицкий В.Г. - Русь избяная

Мельникова Е.А. - Древняя Русь и Скандинавия.

Мельникова Е.А. - Древняя Русь и Скандинавия.В сборник вошли статьи, написанные Е. А. Мельниковой индивидуально и в соавторстве с В. Я. Петрухиным и Т. А. Пушкиной.

Статьи организованы в четыре тематических раздела, освещающих процессы образования ранних государств в Северной и Северо-Восточной Европе и роль скандинавов в образовании Древнерусского государства; происхождение названия «русь» и формирование династии Рюриковичей; роль скандинавов в жизни Древнерусского государства; место Древней Руси на международных путях.

Скачать: Мельникова Е.А. - Древняя Русь и Скандинавия.

Швейковская Е.Н. - Русский крестьянин в доме и мире: Северная деревня конца XVI – начала XVIII века

Швейковская Е.Н. - Русский крестьянин в доме и мире: Северная деревня конца XVI – начала XVIII векаВ монографии исследуются основные социальные ассоциации – семья и деревенский мир, в которых протекала повседневная жизнь крестьян Русского Севера в конце XVI – начале XVIII в. Она локализовалась в доме-дворе и определенном инфраструк­турном пространстве. Через разноуровневые связи, в которые вступал индивид в микромире деревни и волостной общины, а также за его границами, контактируя с должностными лицами земского мира и воеводой как представителем власти, выявлены ценностные ориентации и мировидческие представления кре­стьян. Культурно-исторический подход не исключает обращения к социальным экскурсам, что вкупе способствует углубленному пониманию образа, стиля жизни крестьян и социальной природы российской деревни.

Скачать: Русский крестьянин в доме и мире: Северная деревня конца XVI – начала XVIII века

Палагута И.В. - Мир искусства древних земледельцев Европы (культуры балкано-карпатского круга в VII-III тыс. до н. э.)

Палагута И.В. - Мир искусства древних земледельцев Европы (культуры балкано-карпатского круга в VII-III тыс. до н. э.)Книга посвящена ярким и самобытным культурам древнейших земледельцев, населявших территорию Европы в VII-III тыс. до н.э. Носители этих культур были не только творцами «аграрной революции», но и создателями памятников первой архитектуры - жилищ, оборонительных и культовых сооружений, многочисленных произведений мелкой антропоморфной и зооморфной пластики, первых образцов ювелирных изделий из металлов, ярких образцов орнаментального искусства. В основу работы легло исследование особенностей памятников искусства и архитектуры раннеземледельческой эпохи, принципов и закономерностей сложения художественных форм, рассмотрение их как продукта реальной жизни древних обществ.

Скачать: Мир искусства древних земледельцев Европы

Ольховский B.C., Евдокимов Г.Л. - Скифские изваяния VII-III вв. до н.э.

Ольховский B.C., Евдокимов Г.Л.  - Скифские изваяния VII-III вв. до н.э.В монографии воспроизведены, описаны и проанализированы более 150 каменных изваяний и баз к ним - почти все образцы монументального искусства VII-III вв. до н.э., найденные в Причерноморье, Крыму и Предкавказье в период 1870-1993 гг.

Уточнены ареал и хронология памятников, выявлены их локальные, морфологические и иконографические особенности.

 

Скачать: Ольховский B.C., Евдокимов Г.Л. - Скифские изваяния VII-III вв. до н.э.

Байбурин А.К. - Жилище в обрядах и представлениях восточных славян.

Байбурин А.К. - Жилище в обрядах и представлениях восточных славян.В монографии предпринимается попытка реконструкции символических аспектов традиционного восточнославянского жилища на материале обрядов, верований, фольклорных и мифологических текстов.

Выделяются основные принципы освоения пространства у восточных славян.

Рассмотрены семиотические аспекты организации внутреннего пространства жилища. Книга предназначена для этнографов, фольклористов, историков культуры.

Скачать: Жилище в обрядах и представлениях восточных славян.

Русанова И.П. - Истоки славянского язычества. Культовые сооружения Центральной и Восточной Европы в I тыс. до н.э. I тыс. н.э

Русанова И.П. - Истоки славянского язычества. Культовые сооружения Центральной и Восточной Европы в I тыс. до н.э. I тыс. н.эВ книге анализируются археологические свидетельства о языческих культах народов Центральной и Восточной Европы - кельтов, германцев, скифов, фракийцев и др., которые оказали влияние на сложение язычества древних славян.

Книга рассчитана на археологов, историков, всех, кто интересуется вопросами истории материальной и духовной культуры древних народов Европы.

Скачать: Русанова И.П. - Истоки славянского язычества.

Риер Я.Г. - Аграрный мир Восточной и Центральной Европы в средние века (по археологическим данным)

Риер Я.Г. - Аграрный мир Восточной и Центральной Европы в средние века (по археологическим данным)В монографии представлен сравнительный анализ аграрного развития средневековых славянских и германских земель лесной зоны Европы, отраженного преимущественно в археологических материалах. Сопоставлены характер расселения, топография и застройка сельских поселений, хозяйственное развитие, отдельные элементы повседневной жизни и мировоззрения, а также социальные процессы - переход от первобытности к сословному строю. Определены хронологические и типологические различия в восточно-, западнославянских и германских аграрных порядках, исследуются причины, определившие особенности и специфику их развития во втором тысячелетии.

Скачать: Аграрный мир Восточной и Центральной Европы в средние века