Эренбург Б.А. - Звериный стиль. История, мифология, альбом.

Эренбург Б.А. - Звериный стиль. История, мифология, альбом.  Эта книга — реконструкция культуры, результат увлекательного расследования. Зауральские, сибирские, северные народы сохранили свои традиции до наших дней, их рассказы записаны, свидетельства собраны. Когда-то Урал был одним из центров великой магической цивилизации Евразии. Здесь в диалоге с мировыми религиозными системами, христианством, исламом, зороастризмом рождались боги, формировалась культура особого языческого средневекового мира. Отсюда многие сюжеты разошлись по просторам Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера. Попробуем собрать их и вернуться к источнику, эпохе создателей бронзовых изображений. Сопоставляя мифы разных народов с амулетами звериного стиля, можно найти источник сюжета и понять значение культовых фигур.

Наша книга не научна в классическом смысле этого слова, здесь вы не найдете строгих доказательств, вороха цитат и длинного списка использованной литературы. Книга «Звериный стиль» — литературная интерпретация множества фактов на границе истории и филологии, этнографии и археологии. Реконструкция и моделирование — один из методов исследования. Там, где точный эксперимент невозможен, современная наука оперирует категориями вероятного. К тому же, благодаря исследователям ХХ века М. Элиаде, В. Проппу, К. Юнгу, К.Л. Строссу и многим другим, мы теперь многое знаем о порождении, структуре и динамике мифов.

Скачать: Эренбург Б.А. - Звериный стиль. История, мифология, альбом.

Сумцов Н.Ф. - Личные обереги от сглаза

Сумцов Н.Ф. - Личные обереги от сглазаОбереги весьма многочисленны и разнообразны, как обрывки разных эпох и разных древних мировоззрений. В частности, обереги от сглаза трудно отделить от оберегов от колдовства и болезней; затем, во многих случаях обереги совпадают с талисманами. В общем все обереги можно разделить на три разряда: 1) вещественные, или предметные, 2) символические и 3) словесные, или заговоры. В настоящей статье мы остановимся лишь на первых двух разрядах, оставляя заговоры в стороне.

Предметные и символические обереги изредка стоят рядом с заговорами, ещё реже упоминаются в самом тексте заговоров; в громадном же большинстве случаев они занимают совершенно самостоятельное место, примыкая не к словесной литературе, а к разным древнейшим формам народного быта.
 
 

Осипов Д.О. - Обувь московской земли XII-XVIII вв.: Материалы охранных археологических исследований.

Осипов Д.О. - Обувь московской земли XII-XVIII вв.: Материалы охранных археологических исследований.Монография посвящена описанию средневековой обуви, собранной при раскопках в Москве и Подмосковье, проводившихся в 1924-2005 гг.

Хронологические рамки исследования: XII-XVIII вв. Работа включает пять приложений: терминологический словарь, справочники-классификаторы, примеры описания различных форм обуви, способы её консервации в полевых условиях и 323 иллюстрации.

Здесь же представлена методика описания кожаной обуви, организованная по принципам системного подхода.

Для археологов, историков, краеведов.

Скачать: Осипов Д.О. - Обувь московской земли XII-XVIII вв.: Материалы охранных археологических исследований.

 

Грибова Л.С. - Декоративно-прикладное искусство народов коми.

Грибова Л.С. - Декоративно-прикладное искусство народов коми.В книге рассматриваются вопросы развития традиционных видов народного декоративно-прикладного искусства Коми (зырян и пермяков) — художественная обработка дерева, орнаментирование тканей, изделия из меха, вышивка и т.д. Работа написана на основе анализа и обобщения полевого и литературного материала. Большое внимание уделяет автор современному состоянию этого народного искусства у народов коми. Издание богато иллюстрировано.

Скачать: Грибова Л.С. - Декоративно-прикладное искусство народов коми.

Кулаков В.И. - Провинциально-римские и германские фибулы I в. до н.э. — IV в. н.э. в материальной культуре населения Янтарного берега

Кулаков В.И. - Провинциально-римские и германские фибулы I в. до н.э. — IV в. н.э. в материальной культуре населения Янтарного берега Предлагаемая книга является первым в истории отечественной науки исследованием иноэтничных «импортов» (в нашем случае — наиболее престижной детали убора мужчин и женщин — фибул), поступивших в эпоху римского влияния в юго-восточную Балтию в результате янтарной торговли. Находки фибул как деталей материальных культур представителей различных племён античной Европы и Барбарикума для археологии эстиев, предков пруссов, стали маркерами не только межплеменной торговли, но и точками на различных путях этой торговли, связывавших эстиев и их соседей.

Выявление этих путей, представленное в данной книге, является прекрасной базой для составления современных туристских маршрутов по следам древних торговых караванов. Текст сопровождается иллюстрациями и подробными картами расположения находок на береговой линии Балтии и на её речных трассах.

Скачать: Кулаков В.И. - Провинциально-римские и германские фибулы I в. до н.э. — IV в. н.э. в материальной культуре населения Янтарного берега

Грибова Л.С. - Пермский звериный стиль.

Грибова Л.С. - Пермский звериный стиль.Книга известного ученого-финно-угроведа, кандидата исторических наук Л. С. Грибовой посвящена семантике пермского звериного стиля - своеобразного и загадочного искусства металлической пластики племен Приуралья в I тыс. н. э. Привлекая этнографический и фольклорный материал по финно-угорским и самодийским народам Приуралья и Севера, автор дает оригинальную трактовку содержания сложных образов и всего пермского звериного стиля как самобытного исторического и художественного явления. В книге содержится богатый материал об отражении пермского звериного стиля в народном творчестве и в связи с проблемой приуральской чуди. Второе издание дополнено вступительной статьей к книге на коми-пермяцком языке, статьей о жизни и научной деятельности Л. С. Грибовой и фотоматериалами из семейного архива ученого.

 Скачать: Грибова Л.С. - Пермский звериный стиль.

Труды Новгородской археологической экспедиции. Т. II. Материалы и исследования по археологии СССР, №65.

Труды Новгородской археологической экспедиции. Т. II. Материалы и исследования по археологии СССР, №65.Коллектив авторов под ред. А.В. Арциховского, Б.А. Колчина.

Второй том содержит публикацию находок изделий из железа и стали (орудий труда, оружия, инструмента, утвари и прочих изделий), из цветных металлов (главным образом украшений) и из кожи (в основном обуви и разных поделок).

Помимо этого, во втором томе публикуются вислые свинцовые печати, предварительные материалы по жилищам и иным постройкам, вскрытым на раскопе, а также помещено большое исследование по земледелию, огородничеству и плодоводству Новгородской земли, написанное на основе зернового и других материалов Новгородской археологической экспедиции.
В томе помещено большое количество полевых снимков и фотографий археологических находок, сделанных фотографом экспедиции С.Т. Бочаровым.

Скачать: Труды Новгородской археологической экспедиции. Т. II. Материалы и исследования по археологии СССР, №65.

Григорьева Г.А. - Русский север глазами реставратора. Праздничная одежда

Григорьева Г.А. - Русский север глазами реставратора. Праздничная одеждаКаталог выставки. Искусствоведение, музейное дело, реставрация.

В каталоге представлена праздничная одежда из музеев Архангельской области, отреставрированная художниками-реставраторами и стажерами Архангельского филиала ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря.

 

 

Скачать: Русский север глазами реставратора. Праздничная одежда

Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Вып. 13

Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Вып. 13Тринадцатый выпуск «Археологии Подмосковья» продолжает публикацию материалов ежегодных научных семинаров, проводимых Институтом археологии РАН. На этот раз статьи участников семинара 2016 года составили три раздела, два из которых посвящены исследованиям широкого временного интервала – от раннего железного века до Нового времени. Продолжены публикации результатов исследований на территории Троице-Сергиевой лавры, селища Вежи в Костромской области, раскопок в Переяславле Рязанском, на Ростиславльском городище и других памятниках. Авторы развивают начатые ранее вещеведческие темы, а также темы, раскрывающие обрядность древнего населения Подмосковья и прилегающих к нему территорий. Впервые в материалах семинара рассказывается о работах отряда спелестологов. Третий раздел посвящен важнейшему археологическому источнику – керамике, изучение которой в отечественной и зарубежной науке определилось в самостоятельное научное направление – археологическую керамологию.

Скачать: Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Вып. 13

Маслова Г.С. - Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX века

Маслова Г.С. - Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX векаПервое в этнографической литературе обобщающее исследование обрядовой одежды восточных славян - русских, украинцев, белорусов. Автор подробно описывает свадебные наряды сельского населения XIX - начала XX в., одежду для сельскохозяйственных работ. Отдельная глава посвящена погребальным и родильным обычаям и обрядам, значению одежды для них. Работа написана на основе коллекций музеев, архивных данных, публикаций, а также полевых исследований. Книга богато иллюстрирована.

Содержание:

          • Одежда в свадебных обычаях и обрядах восточных славян
          • Роль одежды в погребальных и родильных обрядах
          • Одежда в обычаях и обрядах, связанных с сельским хозяйством
          • Некоторые итоги и тенденции развития одежды в обрядах и обычаях
          • Приложение. Шангина И.И. Обрядовая одежда восточнославянских народов в собрании Государственного музея этнографии народов СССР

Скачать: Маслова Г.С. - Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX века

Мотивы русского орнамента XI, XII, XIII, XIV, XV и XVI веков, собранные И.В. Барковым, 1910г.

Мотивы русского орнамента XI, XII, XIII, XIV, XV и XVI веков, собранные И.В. Барковым, 1910г.Рисунок переплета и титула - И.В. Баркова. Издание содержит 50 ч/б таблиц с образцами русских орнаментов. 

Как сообщает автор: Издание этих мотивов имеет цель ознакомить с русским стилем мастеров по различным отраслям промышленного искусства, а также и любителей древнего русского орнамента.

 

 

Скачать: Мотивы русского орнамента, собранные И.В. Барковым