Круглов Ю.Г. - Русские обрядовые песни

Круглов  Ю.Г.  - Русские обрядовые песниВ пособии раскрываются вопросы классификации и поэтики русских обрядовых песен, представлен их жанровый состав. Ритуальные, заклинательные, величальные, корильные, игровые и лирические песни показаны с точки зрения их поэтического содержания, художественной формы и обрядовой функции. Определено место песен в обрядовом фольклоре.

Во втором издании больше внимания обращается на внутрижанровые и межжанровые взаимосвязи обрядовых песен, их эволюцию; увеличено количество песен в приложении.

Основная цель пособия — ознакомить студентов-филологов с современным состоянием изучения обрядового фольклора, сформировать представление о его классификации, жанровом составе обрядовых песен, пробудить интерес к их изучению. Обрядовая поэзия — благодатный материал для самостоятельных студенческих исследований, тем более что в этой области народного творчества еще многое предстоит сделать.

Изучение обрядовых песен, предпринятое нами,— поэтическое, что объясняется как адресатом пособия, так и тем, что в опубликованных работах довольно мало сведений о поэтической сущности обрядового фольклора. Однако это вовсе не означает, что в пособии поэтический анализ обрядовой поэзии противопоставлен историко-этнографическому: по мере необходимости раскрывается и историко-этнографическая сущность обрядовой поэзии. К изучению привлечены обрядовые песни всех историко-этнографических комплексов (календарный, свадебный и хороводный фольклор), записанные практически во всех губерниях и областях России.

Данная книга является вторым изданием пособия, опубликованного в 1982 г. В ней расширен и углублен теоретический материал (особенно это касается хороводной поэзии); подблюдные песни-гадания рассмотрены как самостоятельный жанр, выделены новые разновидности обрядовых песен; значительно больше внимания уделено вопросам развития, эволюции песенного обрядового фольклора. Во второй части в особый раздел выделены подблюдные песни-гадания.

Скачать: Круглов Ю.Г. - Русские обрядовые песни