Бобринский А. А. - Народные русские деревянные изделия.

Бобринский А. А. - Народные русские деревянные изделия.Ныне издаваемая работа стремится наглядно ознакомить русское общество с народным русским искусством в одной из его наиболее обширной и близкой народу отрасли - деревянного производства предметов домашнего, хозяйственного и отчасти церковного обихода.

Ближайшая практическая цель настоящего издания - служить сборником образцов для руководителей учебных и иных мастерских кустарных деревянных изделий.
Думаю также, что лица, занимающиеся этнографией, историей искусства и орнамента в особенности, найдут в настоящем сборнике небезынтересный для себя материал, знакомство с которым, быть-может, побудит кого из них заняться изучением этой интересной отрасли народного искусства, давно ожидающей у нас своего исследователя.
Русские художники найдут здесь, как и в других подобных изданиях (по русскому искусству) ту родную, самобытную основу, по которой их творчество может самостоятельно ткать и вырезать, не прибегая к чужим пережиткам и замыслам, случайно заносимым к нам из заморских стран. (из аннотации)
 
  1. На страницах 1 выпуска воспроизведены и описаны 100 предметов. Прялки, донца, светцы, церковные подсвечники, столы, скамьи, карнизы, коники, поставцы, сани, лавки, скамьи, кровати.
  2. Во 2 выпуске описано 168 предметов. Прялки, донца, швейки, вощилки, мотовила, челноки, свечные столы, аналои, люльки, детские стульчики, скамейки, салазки, санки, киоты, клиросы, набилки, ткацкие станки, рубанки, телеги, дуги, пристяжь.
  3. На страницах 3-го выпуска воспроизведены и описаны предметы домашнего, хозяйственного и отчасти церковного обихода, пряничные доски, ковши, столы, скамьи, трапезы, зеркальца, ящики свечные, аналои и прочее
  4. На страницах 4-го выпуска воспроизведены и описаны вальки и трепала, ковши и скобкари, солонки, божницы, крыльца и различные части крестьянских домов.
  5. На страницах 5-го выпуска воспроизведены и описаны скобари, чаши, блюда, ендовы, вальки, трепала, резные образа, подсвечники, решетки.
  6. На страницах 6-го выпуска воспроизведены и описаны скульптурные игрушки.
  7. На страницах 7-го выпуска воспроизведены и описаны церковные и прочие двери, подсвечники, крыльца и прочие части крестьянских домов, столы, прялки и набивные доски.
  8. На страницах 8-го выпуска воспроизведены и описаны ковши, ложки, салазки, шкафчики и кресты.
  9. На страницах 9-го выпуска воспроизведены и описаны предметы хозяйственного обихода, расписная посуда, расписные прялки, пряничные доски, расписные шкафы, церковная утварь и резные иконы.
  10. На страницах 10-го выпуска воспроизведены и описаны предметы хозяйственного обихода, ветреницы, коньки, лодки, сани, дуги, клещи, наличники оконные и карнизы, шкафы, рамы, столы, люльки, солонки, церковные столбы и двери, подсвечники и ларцы, резные иконы, кресты, часовни и срубцы.
  11. На страницах 11-го выпуска воспроизведены и описаны предметы хозяйственного обихода, короба и крышки от сундучков, расписные дверцы, донца, божницы, прялки, ступки, кружки, крестьянские дома, двери, рамы, ларцы и резные иконы.
  12. На страницах 12-го выпуска воспроизведены и описаны предметы хозяйственного обихода, царское место различных церквях и монастырях, царские врата и клейма, резные изображения святых, киоты, кресты и складни.