Литвина А.Ф., Успенский Ф.Б. - Выбор имени у русских князей в X–XVI вв.: Династическая история сквозь призму антропонимики.

Литвина А.Ф., Успенский Ф.Б. - Выбор имени у русских князей в X–XVI вв.: Династическая история сквозь призму антропонимики.Предлагаемая работа представляет собой первый опыт целостного описания принципов имянаречения у Рюриковичей на всём протяжении существования династии. Проблематика выбора имени в эту эпоху предельно тесно связана с проблематикой наследственных прав, стратегией власти, политической борьбой. Имена, которые даются наследникам княжеской власти, могут служить тончайшим индикатором для определения актуальности тех или иных внутридинастических и международных связей на разных этапах жизни правящего рода. В то же время принципы выбора имён, сохраняющиеся из поколения в поколение, обеспечивают единство разросшейся династии и стабильность её властных привилегий.

Сосуществование исконного и христианского имени, появление и эволюция многоимённости, варьирование основ двусоставных именований, выбор патронажных княжеских святых и культ общеродовых покровителей, наречение в честь родичей живых и умерших, – все эти и многие другие процессы рассматриваются как части единой системы династического имянаречения.
Как полагают авторы, выбор имени воплощает в себе своеобразную концентрированную историю княжеского рода, а отчасти и концентрированную историю страны, где этот род правил. Исследование рассчитано на историков, филологов, специалистов в области антропонимики, генеалогии и других читателей, интересующихся историей русской культуры X–XVI вв.

Скачать: Выбор имени у русских князей в X–XVI вв.