Иванова Л.И., Миронова В.П. - Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов (конец XIX-первая половина XX в.)

Иванова Л.И., Миронова В.П. - Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов (конец XIX-первая половина XX в.)В течение многих столетий в той или иной культурной традиции формировался строго регламентированный комплекс обычаев и обрядов, направленных на ритуальное оформление всех «переходных» этапов жизни.

К так называемым «переходным» периодам относятся рождение (появление младенца на свет), свадьба (переход из одного рода в другой, из одного статуса в другой, «временная смерть», перерождение основных персонажей: жениха и невесты) и смерть (перемещение в мир иной).

Из всех вышеперечисленных периодов одним из самых развернутых, на наш взгляд, является свадебный ритуал, включающий в себя три основных этапа: предсвадебный (сватовство), собственно свадьбу и послесвадебный (приобщение к роду).

К ним непосредственно примыкают досвадебные обычаи и обряды, в том числе молодежные гуляния, бесёды, гадания, игры и т. д., представляющие собой некое своеобразное приближение, подготовку к смене социального статуса девушки и юноши.

Скачать: Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов