Антонович В.Б. - Колдовство. Документы - Процессы - Исследование

Антонович В. Б. - Колдовство. Документы - Процессы - Исследование Собрание документов по 70 судебным процессам о колдовстве с 1700 по 1768.

Книга «Колдовство» вышла в свет в 1877 году. Когда видишь дату выхода, становится немного не по себе от того, как давно это было. Впрочем, что для Вселенной каких то там сто лет? Ведь с тех пор мало что изменилось, люди, как колдовали, так и колдуют. Как сомневались в том, что колдовство существует, так и сомневаются. Короче говоря, всяк человек остался при своём мнении. Что же касается непосредственно этой книги, то она интересна прежде всего тем, что содержит в себе массу информации, касательно колдовства и процессов с ним связанных. В ней Вы проводится ряд документов, подтверждающих «колдовство», как таковое. Читать её будет не просто, но она того стоит!

«Нижеследущее исследование профессора В.Б. Антоновича и приложеные к нему акты, извлеченные из книг городских и магистратских судов Юго-Западнаго края, дают обильный материал для характеристики поверий и суеверий населения здешнего края... Вообще, упомянутые процесы могут служить богатым материалом для характеристики народных верований, предлагая, в тоже время, материал историко- юридический, так как они выражают отношение суда к процесам о колдовстве, а также характеризируют судопроизводство, в особенности судебные доказательства».

Рассматриваются верования людей в таинственные силы природы, в ведьм, упырей и т. д., описываются средства народного колдовства и знахарства. В приложении приведены многочисленные судебные документы XVIII века (на польском языке), касающиеся дел о колдовстве и суевериях. Эти процессы представляют собой богатый историко-юридический материал, так как выражают отношение суда к процессам о колдовстве, а также характеризуют делопроизводство, в особенности судебные доказательства.

Скачать: Антонович В. Б. - Колдовство. Документы - Процессы - Исследование