Память под звездами

Память под звездамиСокол парит над землёю сынов Трисветлого Даждьбога, взором ясным зрит он луга бескрайние, леса могучие, реки быстрые да горы высокие. И нежна трава на лугах тех, и сосны да ели, да дубы вековые во лесах тех, и полны рыбы да прохладны водою все реки, что с ручейка малого начинаются, и неприступны горы, что богатства хранят.

И живут на земле той прекрасной Роды Славянские - внуки Сварожьи. Берегут они Землю Родную, чтят Богов да духов, что вокруг них, и живут в Ладу с собой и Природой, бо во всём сущем, во всяком животе, как и в них самих есть Род. Но коли накатится волна ворогов на землю славянскую, то и разобьётся о мощь Родов, что вышли Землю Родную да родичей защитить, и обратно пойдёт каплями малыми. Бо сам Сварог внукам своим оружье сковал, да Стрелы их Стрибог направляет, а в бой за Родину сам Перун ведёт.

Будут в битвах и падшие, но смерть в бою есть высшая доблесть, и будут те воины пировать в Златых Чертогах Сварги со пращурами, наблюдать за внуками своими да в новый бой супротив врага ходить.

Но пировать им покуда помнят да чтят их дела дети и внуки их, покуда жив Род Славянский да крепка Мать-Земля Родная. Покуда зрит Русичей сокол парящий, да стоит под звёздами Русь Великая.

Нынче же, идя по улице города, гляньте на небо - видите ли вы звёзды? Помните ли вы пращуров? Нет, не помним - ответят многие. Знаете ли вы мудрость Богов Родных во Природе разлитую? Нет, не знаем - ответят ещё больше. Не знают, не помнят. Не ведают корней своих. В них, потомках славных Русичей, хоть и течёт кровь славянская, но оборвалась Вервь Рода. И горе над землей прежде великой, и кружат вместо соколов яснооких враны чернокрылые.

Но не все таковы, есть и те, что ведают, что несут в сердце Память - вот истинная Вервь Рода. И рад Кузнец Небесный за внуков своих, кои мудрость пращуров хранят да в Ладу живут. От них другие вспомнят, примут мудрость Богов. Вновь будут славить Русь Великую. И настанет рассвет, и взойдёт солнце красное над Русью, и воспарит над ней сокол. И будет под звёздами земля прекрасная, что родит сыновей Даждьбоговых. И будет так от коло до коло.

Так вспомните же!

Лютослав
Журнал "Родноверие" № 1 2009