Хнефатафл и Дальдоза

Фото Катерины ГревцевойЗанимаясь исторической реконструкцией, мы увлеклись такой интересной темой, как старинные настольные игры. О двух из них, о которых сейчас уже мало кто знает, Хнефатафл и Дальдоза, мы хотим вам сегодня рассказать.

Хнефатафл — это игра стратегия. По впечатлениям игра похожа на симбиоз шашек и шахмат. Правила довольно просты, поэтому быстро и легко усваиваются даже детьми уже после первой сыгранной партии. (1) Поле хнефатафла имеет всегда нечетное количество от 9x9 до 19х19. (2)
Так как же играть в Хнефатафл? Рассмотрим игру на примере поля 9х9.

В ней участвуют: король, 8 его защитников и 16 нападающих, т. е. нападающих всегда вдвое больше, чем защитников. Король, или Конунг, располагается в центре игрового поля на «троне», защитники — крестом по 2 от трона к периферии, нападающие — группой по 4 по четырем сторонам игрового поля. (3) По углам доски находятся 4 крепости, задача короля — как можно быстрее попасть в одну из них, а защитников — ему в этом помочь. Задача нападающих — поймать короля, не дав дойти ему до крепости. Фишки ходят горизонтально и вертикально по всему игровому полю, за исключением трона и крепостей, которые занимать может только Король. В данной версии перескакивать через трон допускается, при этом перескакивать через фишки свои либо противника не разрешается. Фишка считается захваченной, если её зажимают с двух сторон по вертикали или горизонтали фишки противника. (4) Захваченные фишки с поля удаляются. Захват Короля происходит: если король находится на троне с 4-х сторон, если рядом с троном с трёх сторон, а в поле как обычная фишка. (5) Пустой трон и крепости считаются враждебными фишками, и фишка, зажатая между ними и враждебной фишкой, считается захваченной. (6)

Хнефатафл был известен Скандинавам уже в III веке нашей эры. Везде, где были викинги, был и хнефатафл. С большой долей вероятности можно утверждать, что Тавлеи богатырские и есть Хнефатафл, завезённый к нам из Скандинавии. Умение играть в Хнефатафл очень ценилось в обществе. Герой Саги об Оркнейцах «Lausavísur» — ярл Рёгнвальдр Кали Кольссон — говорил о себе:

Могу я в Тафл играть,
Девять умений я знаю,
Забываю нечасто руны,
Ведаю книги и счёт,
Умею скользить я на лыжах,
Гребу и стреляю неплохо.
Из искусств мне ведомы оба:
На арфе игра и поэзии слово.

Фото Катерины ГревцевойДальдоза. В отличие от Хнефатафла, который является стратегией в чистом виде, в Дальдозе есть кости. Это вносит в игру элемент удачи, примерно как в нардах. Игра быстрее, динамичнее и азартнее. Особенно это видно по детям. У каждого свой способ «притянуть удачу», у каждого свои «фишки» — кто-то хитро подбрасывает кости, кто-то их заговаривает, а кто-то прячет фигу за спиной во время броска противника.

Прародителем Дальдозы, скорее всего, была арабская игра Сиг из разряда «Боевых гонок». Есть версия, что викинги познакомились с ней во времена походов на Восток. А в рукописи бенедиктинского монастыря Серн Эбби, датированной второй половиной XIII века, содержится схема игры, поразительно напоминающей Дальдозу. (8)

Сама игра выглядит как корабль с тремя рядами отверстий, в Датском варианте — 12 по бокам и 13 в центре, в Норвежском — 16х17х16. Фишки похожи на весла или лопасти. Кости — удлинённые четырехгранные палочки, заострённые на концах. На сторонах костей маркировка Х (или А) — называется Дал и II III IIII соответственно. (9)

Перед началом игры фишки-лопасти расставляют по боковым дорожкам, лопастями перпендикулярно полю, и бросают кости. У кого выпало больше, тот и начинает.
Ходят только активные фишки. Для активации должен выпасть Дал. Игрок поворачивает лопасть параллельно корпусу корабля и делает шаг на среднюю линию. Далее фишка ходит на количество выпавших очков по средней линии к носу корабля, по пути захватывая фишки противника, если встаёт с ними на одно поле. Дойдя до носа корабля, фишка переходит на поле противника и по нему движется к корме, по пути захватывая фишки противника, а дойдя до кормы, возвращается снова на среднюю линию и опять к носу… И так кружит до тех пор, пока фишку не срубят или игрок не победит. Противник, естественно, делает то же самое. Игрок выиграл, если у противника осталась только одна фишка. Количество выпавших ходов можно сходить двумя (только активными) фишками, а можно суммировать для одной. Дал можно использовать не только для активации фишки, но и для хода уже активной на 1. Если выпадает дубль Дал, то игрок получает дополнительный бросок.

От себя хотелось бы добавить, что любая игра — это время, которое вы можете провести с теми, кого вы любите, глядя друг другу глаза в глаза, переживая настоящие живые эмоции, что каждая партия – это маленькая жизнь. Живите счастливо!

Журнал "Родноверие" выпуск №15
Андрей и Алёна Шерешовы