Свадебные куклы

Муж с Женой / автор Оксана ПавловаСвадьба – одно из самых значимых событий в жизни каждого человека, особенно в традиционном обществе. Оно играет жизнеопределяющую роль. И наши Предки старались всеми возможными способами защитить молодую семью, помочь ей родиться и привнести благополучие в ее жизнь. В древней Руси придавали большое значение всевозможным оберегам. Куклы-обереги были постоянными участниками различных обрядов и праздников.

Одной из кукол-оберегов на рождение семьи была Одноручка, она же – Неразлучники. Её делала просватанная девушка. На одну березовую палочку, обмотанную красной атласной лентой или просто тканью, символизирующую основу семьи, проходящую сквозь сердце пары, одевались две куклы – Жених и Невеста. Невеста была по правую руку Жениха, что символизировало, что они еще не женаты. Эта кукла хранилась в Красном углу дома, а позже прямо под иконами и каждый пришедший в дом сразу видел – здесь живет просватанная невеста.

Жених с Невестой / автор Оксана ПавловаПосле свадьбы кукла переезжала вместе с молодой женой в дом к мужу. И Жених с Невестой менялись местами на своей красной палочке и превращались в Мужа и Жену. У Мужа делалась свободной правая рука, и он осуществлял контакты семьи с обществом, а левая рука – сердечная, была навсегда обращена к Жене. А у Жены правая рука была обращена к Мужу, говоря о том, что она от него принимает своё новое положение в обществе, которое теперь полностью связано с ним. А левая – сердечная рука – была свободна для деток и домашних дел. Следующие изменения с Неразлучниками происходили, когда в семье рождался ребенок. Между Мужем и Женой вешалась маленькая куколка, символизирующая их ребенка. Шли годы, рождались детки, и на кукле в Красном углу прибавлялись куколки. Каждый вошедший в дом мог сразу увидеть состав семьи хозяев. Когда дети вырастали и начинали жить отдельно, маленькую куколку у Неразлучников срезали, оставляя веревочку. Вот такая кукла – наглядное пособие по составу семьи.

Другой свадебной куклой была – Роща, она же Мировое Древо или Древо Рода. Перед свадьбой девушки собирались на девичник, и каждая делала для своей подруги такую куколку с пожеланиями лада в семейной жизни. Соединение двух веточек дерева символизирует слияние двух Родов (жениха и невесты) в одну новую семью – это и есть Древо Рода. После вечеринки таких деревьев обычно было много, и они втыкались в свадебный курник, таким образом, получалась Священная Роща – оберег новой семьи.

Мировое Древо / автор Оксана ПавловаСвадьба – это момент перехода человека из одной жизни в другую, а, как известно, в такие моменты мы наиболее уязвимы для всяких неблагоприятных влияний. И в качестве защиты у невесты к подолу нижней рубахи были пришиты куклы Кувадки, чтобы принять на себя все возможные косые взгляды. После свадьбы все Кувадки сразу сжигались.

В настоящее время еще кое-где сохранилась традиция закреплять на капоте свадебной машины куклу. Это тоже отголосок традиции наших предков. Кукла была яркой, вешалась под дугой тройки, на которой жених вёз невесту к себе домой, или носилась на шесте перед свадебной процессией. Эта кукла была призвана привлекать к себе внимание, не давая сглазить жениха с невестой.

В разных местностях были разные свадебные куклы, но все они помогали сохранить и защитить в семье лад, принести богатство, детей и благословение Предков.

Оксана Павлова