Пояс

Элементы поясаПояс – кожаная, вязаная или тканая деталь одежды. Характерен для Древней Руси наборный пояс – ремень, снабжённый металлическими деталями: пряжкой, бляшками, обоймами, соединительными кольцами и ременными наконечниками (бляшками удлинённой формы, которыми оформлялся конец ремня).

Мода на пояса с металлической гарнитурой была распространена среди воинов в кочевнической среде и оттуда в X веке пришла на Русь. Древнерусский пояс близок по конструкции венгерскому и хазарскому: он застёгивался на боку и имел длинный, свисающий вдоль ног конец.

К ремню часто подвешивались различные мелкие предметы (кресало, оселок, нож и другое). Большая часть находок наборных украшений происходит из погребальных памятников конца IX – начала XI века, связанных с древнерусской дружиной (Гнёздово, Шестовица, Тимерёво). Металлические детали изготавливались в основном из бронзы, реже из серебра и железа.

Бляшки разнообразных форм, иногда с подвесными колечками, украшались геометрическим, растительным и зооморфным орнаментом, иногда в технике черни. Одним из крупных центров их изготовления была Волжская Булгария, встречаются также украшения поясов, выполненные в скандинавском стиле; часть украшений сделана на древнерусской территории, в частности в Среднем Поднепровье.

Пояс играл символическую роль в разнообразных действиях, связанных с семейными обрядами (свадьба, похороны и т.п.).

Поясной набор (по В.В. Мурашевой)

Поясной набор (по В.В. Мурашевой)

Литература:

  • Мальм В.А. Поясные и сбруйные украшения // Ярославское Поволжье X-XI век. М., 1963
  • Орлов Р.С. Среднеднепровская традиция художественной металлообработки в X-XI веке. // Культура и искусство средневекового города. М., 1984
  • Мурашева В.В. Семиотический статус пояса в средневековой Руси // Средневековые древности Восточной Европы. Тр. ГИМ. М., 1993. Вып.82
  • Мурашева В.В. Древнерусские ременные наборные украшения (X-XIII век). М., 2000

Подготовлено редакцией печатного издания журнала «Родноверие»