Дружинные курганы

Типичный набор предметов вооружения из воинских погребенийДружинные курганы - условное название древнерусских погребальных памятников X-XI века, которые можно интерпретировать как захоронения профессиональных воинов-дружинников. Строгих критериев для выделения дружинных курганов не существует; в качестве традиционных признаков дружинных курганов выступают наличие в погребальном инвентаре предметов вооружения, вещей скандинавского происхождения и разнообразных импортов, деталей торгового инвентаря и поясной гарнитуры, деталей конского снаряжения.

К кругу дружинных курганов можно отнести более 600 погребальных комплексов X – первая половина XI века. В X веке дружинные курганы расположены преимущественно на памятниках, связанных с речными торгово-коммуникационными путями (Ладога, Гнёздово, Псков, Тимерёво, Михайловское, Петровское, Чернигов, Шестовица, Киев и другие).

Дружинная погребальная обрядность характеризуется сочетанием разноэтнических элементов, присутствием вещей-гибридов. В качестве элитарных её форм выделяются захоронения в ладье или с частями лодок, погребения в деревянных камерах.

На рубеже X-XI века и в первой половине XI века топография дружинных курганов связана уже не только с торговыми путями, но и с политическими процессами экспансии Руси на племенные восточнославянские территории. С распространением христианства и новых форм погребальной обрядности дружинные курганы постепенно перестают фиксироваться.

Парное погребение, X век, Шестовица

Парное погребение, X век, Шестовица

Подготовлено редакцией печатного издания журнала «Родноверие»

Литература:

  • Алешковский М.Х. Курганы русских дружинников XI-XII век // СА. 1960. №1
  • Блифельд Д.И. К исторической оценке дружинных погребений в срубных гробницах Среднего Поднепровья IX-X века // СА. 1954. Т. XX.
  • Фетисов А.А. «Дружинная культура» Древней Руси // ДГ. 2010. М.,2012. С. 406-436