Наши соседи. Италия

Римская мифологияОдна из задач иностранного отдела ССО СРВ - выходить на связь с родноверческими общинами как ближнего, так и дальнего зарубежья. Я, в качестве сотрудника ИНО, поддерживаю связь с зарубежными родноверами южной части Европы – из Испании, Италии, Франции, Португалии и др. Мне удалось выйти на сообщество итальянских родноверческих общин «Gentilitas» (Джентилитас), и я занялась переводом предоставленного родноверами Италии материала. Хотелось узнать, что же представляет из себя языческая идентичность Италии в прошлые времена и сегодня. В этом году «Gentilitas» являются организаторами одного из важных событий родноверческого движения во всём мире: Всемирного конгресса этнических религий (WCER), который будет проходить в Италии. Поэтому, думаю, немаловажно знать, что из себя представляют хозяева предстоящей всемирной родноверческой конференции.

О родноверии в Италии нам поведал глава одной из общин, входящих в состав «Gentilitas» - Falanto dei Parteni (Фаланто деи Партени), являющийся одним из основателей союза. Для начала, Фаланто объяснил значение самого названия «Gentilitas»: происходит оно от лат. gens, gentes – род, семья.

Бронзовая статуя Богини Гекаты. (Ravenna, культ начала римской Империи). Геката - греческая и римская богиня (лат. Hecata или Hecate), имеет праиндоивропей- ские корни. Геката трёхлика: молодость, зрелость( мать), старость. Статуи с изображением Гекаты (известной ещё и как лунной Богини) ставили на перекрёстках трёх дорог в каче- стве защиты путешествующим. Геката - психопомп, «проводник душ», свобод- но путешевствует между мирами: мир людей, мир Богов и мир мёртвых. Оказывает помощь в контактах между людьми и духами.В Италии испокон веков использовался термин «язычник» (pagano), как определение народа во времена дохристианской религии. Данный термин, в свою очередь, происходит от латинского pagus - общинное поселение. Как известно, когда христианство стало официальной религией в уже почти «мёртвой» Римской империи, подмена религии и её прогрессирующая деятельность разворачивалась практически только в городах, за их пределами среди жителей деревень, поселений – в местах далёких от городской жизни – народ продолжал сохранять традиции и культ язычества. Как следствие, христианство стало пользоваться термином «pagano» – язычник – в значении «не принадлежащий к городской элите».

В настоящее время по всей Италии ощущается новая волна исторического и духовного интереса к древней религии. За последние 10 лет итальянцы продвинулись вперед в своих разысканиях, восстанавливая картину языческого мира античной Италии. Новые археологические открытия проливают свет на языческое прошлое. У народа возникает потребность в возвращении к реальным дохристианским духовным корням, истокам. «Gentilitas» взяла на себя задачу не только сохранения традиций и обычаев, но и их передачи, распространения мудрости, глубокого и эзотерического знания предков. Предполагается свободное и открытое распространение проверенной информации о деятельности язычников в Италии, о их культовой и культурной жизни.

Сообщество «Gentilitas» родилось и выросло в единении нескольких родноверческих общин Италии, и оно основывается на опыте, скрепляется знаниями и идеями с целью создания языческого базового сообщества с по- следующей авторизацией и регистрацией. Союз имеет поддержку в лице Renato Del Ponte – историка, ведущего ученого профессора культурологи и итало-римских традиций. Известно также его участие в проводимой в России конференции «Москва – третий Рим». В проведении праздников, ритуалов, чествующих родных Богов, противодействий со стороны властей пока не встречалось. Но всё же осторожность в действиях необходима. От ответа на вопрос, в чём же всё-таки заключаются опасения, Фаланто уклонился и повёл беседу в сторону возрождения традиционного единоборства – греко-римской борьбы, изначально несколько отличавшейся в своём стиле и некоторых технических действиях. В ней нет ничьей – бой продолжается до определения победителя. Позднее греко-римская борьба была модернизирована во Франции.

Юпитер (ит. Giove) - бог грозы и молний. Идентичен Перуну, греческому Зевсу, Тинию этрусков.В некоем роде «Gentilitas» – это школа для родноверов-традиционалистов, где есть место обучению и обсуждению значения ритуалов прошлого, религиозного, философского и воинственного традиционного мира Италии. Учитывая и то, в каком мире и в каком окружении мы живём сегодня, можно сказать, что у родноверия Италии во многом «связаны руки». Несмотря на многие трудности, итальянские родноверы всё же действуют решительно, чтобы возбудить общественный интерес к знаниям о Мире «Gentilitas» и преподнести правильную, неоспоримую, традиционную альтернативу (не новомодный неоспиритуализм или New Age), чтобы дать почувствовать национальное сознание. Напоследок Фаланто добавил, что они рады знакомству с родноверами России, ожидают нас на конгрессе, обеспечат радушное гостеприимство и верят в дальнейшее сотрудничество и дружеские отношения между родноверами Италии и России.

Наталья Роговая (Гордея)
Журнал "Родноверие" Выпуск №3