Крикштай – знак верности старым Богам и Предкам

Крикштай – знак верности старым Богам и ПредкамВ прибалтийском городе Нида есть старинное кладбище. Особенно интересно оно тем, что там можно увидеть Крикштай – своеобразные могильные изваяния из дерева, установленные в ногах у покойного.

Эдуардас Йонушас, знаменитый литовский художник и скульптор, собрал около ста уже разрушающихся куршских надгробных памятников XIX–XX в. в. и отреставрировал их.

Эти изваяния представляют собой симметричные силуэты антропоморфного, зооморфного или растительного характера и связаны с древними верованиями Предков. В очертаниях Крикштай иногда можно разглядеть не только пол, но телосложение и даже характер умершего.

Крикштай, устанавливаемый на мужские могилы, изготавливали из пород деревьев, названия которых в литовском языке принадлежат мужскому роду (дуб, берёза, клён, ясень). На женские же, соответственно, женскому роду (ель, осина, липа, сосна). На изваяниях мужских захоронений обычно вырезались головы коней, мотивы растений и птиц (птица – образ богини судьбы Лаймы), а на женских надгробных памятниках – птицы, растения и сердца. Особо подчёркивается двухмерность изваяний.

Крикштай – знак верности старым Богам и Предкам

До принятия христианства литовцы и латыши исповедовали язычество. У балтов бытуют народные верования в метемпсихоз, т. е. в переселение души человека после его смерти в дерево. Они отражены в народных песнях («Ой, не руби, батюшка, зелёной берёзки») и сказках («Эгле – королева ужей»). Л. Климка, сторонник теории архаичности плоских дощатых надгробий, также связывает сохранение традиции установления Крикштай с народными поверьями, связанными с деревом. П. Дундулене в своей книге «Деревья в верованиях древних литовцев» рассказывает: «Деревья – место обитания душ умерших и богов. Во времена распространения культа предков возле усадеб, а иногда и на отдалённых деревьях или столбах вешали скульптурки, скорее всего изображающие предков. Считалось, что в них поселяется душа умершего. Она заботится и охраняет своё потомство и усадьбу».

Изваяния распространены в Литве (в районах Клайпеды, Куршской косы, городов Йонишкис и Биржай), а также в Словакии, Германии, Латвии и пропитаны духом древнего языческого мировоззрения. По мнению учёных, Крикштай – это отражение культа мира мёртвых и священности дерева, а также знак верности старым Богам и Предкам.

Журнал "Родноверие" Выпуск №9
Евгения Байкова