Кикимора

КикимораВ канун праздника Перуна, съезжаются на Гамаюнщину родноверы. Хотя, не только они, а множество интересующихся языческой традицией людей. В этом году мы услышали интересный рассказ о Кикиморе, которую неожиданно повстречал калужанин Андрей Тимашёв, возвращаясь из Смоленской области, неподалёку от деревни Слободка. Мало того, что невиданный зверь не испугался машины и света фар, он ещё дал себя разглядеть, медлительно пересекая дорогу.

Выглядел он, по словам очевидцев так : ростом с крупную собаку, небольшая голова на слегка изогнутой, довольно длинной шее, толстые, «слоновьи» ноги, и хвост, волочившийся по земле, тоже длинный, сужающийся к концу. Зверь тяжело шёл, медленно переставляя лапы. Покровов его не разглядели, но всё его тело было покрыто, будто –бы, засохшей грязью, а на боку явно различалась не то подпалина, не то свалявшаяся шерсть, отличающаяся более светлым цветом. Глаз так же видно не было, они были или скрыты веками, или же очень малы.

Но что самое любопытное, криптозоологи полагают, что это настоящая «кикимора болотная», то есть существо, живущее в болоте, и никогда его не покидающее. Заинтригованный А.Тимашёв стал расспрашивать смолян и калужан по поводу «неведанного зверя» и услышал рассказ одного из стариков, что во время войны, в 1942 году,в Смоленских лесах, группа партизан видела целое стадо подобных существ. Они уходили в болото, и с ними были даже детёныши. Разумеется, партизаны, почти все были люди из деревни, но так и не смогли понять, что это за животные.

Несомненно, наши предки славяне, одухотворяя силы природы и создавая свою мифологию, руководствовались не только досужим вымыслом, а и вполне реальные персонажи и явления создавали целый пласт их духовного мировоззрения. Кто такая Какимора - невымерший зверь из «тёмных веков», или неизвестный науке вид, или мутант - это остаётся загадкой, которые иногда подбрасывает нам Природа.

Когда уже верстался этот номер, история с диковинным зверем получила неожиданное продолжение. Андрей Тимашёв, один из участников первой встречи, сообщил о любопытной находке. В начале октября сего года, при сборе археологического подъёмного материала в земле, в месте, перепаханном кабанами, была найдена глиняная игрушка. Произошло это в Угранском районе Смоленской области в урочище «Старая Заворонь». В 40 верстах к юго-западу от места первой встречи с загадочным животным.

Каково же было удивление Андрея, когда, подняв глиняную свистульку, он увидел, что игрушка была слеплена по «образу и подобию» того неведомого существа.
По словам Андрея, Владимир Александрович Ткаченко, научный работник калужского «Музея ремесла, архитектуры и быта», на базе которого работает Школа мастеров промысла глиняной игрушки города Калуги, датировал находку началом XVIII века.
И добавил, что «данный сюжет в глиняной игрушке никогда не встречался».
От себя могу добавить, что данный сюжет очень часто встречался в сказках.

Кикимора болотнаяКикимора болотная

«Жуткое русское создание, живущее в болотах и топях. Принимает внешность старухи, закутавшейся в ряднину, сотканную из мха и водорослей. Однако мало кто из живых видел кикимору, потому что она невероятно скрытна — на болотах в лучшем случае можно услышать ее вой.
Заблудившихся на болотах людей кикимора криком зазывает на трясину, откуда нет возврата. Поверхность трясины, состоящая из спутавшихся мхов, неожиданно раскрывается... и появляется кикимора, чтобы любоваться жуткой агонией медленно погружающегося в топь несчастного...»

Кикимора - Злой, болотный дух. Близкая подруга лешего - кикимора болотная. Живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения. Но людям показывается редко, ибо предпочитает быть невидимой и только кричит из болота громким голосом. Маленькая женщина, путающая пряжу и ворующая маленьких детей, затаскивает зазевавшихся путников в трясину где она и обитает.

Материал подготовили : Лютана, Вадим Казаков.
Журнал "Родноверие" №2 2010