Замки и ключи

Замки и ключиЗамки и ключи принадлежат к сложным по конструкции изделиям, производство которых выделилось в специализированное ремесло, очевидно, уже в X-XII веке. Они были массовой продукцией и представляли собой механизмы, в которых основным конструктивным элементом была система расходящихся пружин, фиксировавших разное положение замка.

В зависимости от назначения замки разделяются на две группы: неподвижные (нутряные и накладные) и съёмные (висячие). Устройство неподвижных замков основано на принципе передвигающегося засова и расходящихся пружин. Для производства нутряных замков использовались различные материалы: они могли быть деревянными, комбинированными (механизм изготовлялся из металла) и цельнометаллическими. Кроме того, известны деревянные задвижки, конструкция которых дожила до наших дней. Ключи к этим замкам делались из металла – стержневые и втульчатые с бородкой для комбинированного замка, отмычки для деревянного. Цельнометаллические замки появляются в XII веке. Засов в них, после прижимания пружины ключом, передвигался рукой. В конце XIII века начинают делать замки, в которых засов передвигался ключом.

Наиболее употребимыми на Руси были навесные замки. Их развитие шло путём усложнения запирающего пружинного механизма, а следовательно, и ключа. Основу конструкции составлял корпус и дужка с пружиной. В X-XI веке корпус имел вид усечённой пирамиды, позже он состоял из двух цилиндров, жёстко соединённых между собой. Известно 9 вариантов цилиндрических замков, бытовавших на протяжении XII-XVI века. Несмотря на принципиальную простоту конструкции, штучное изготовление пружин делало каждый экземпляр индивидуальным. Технология изготовления этих замков была наиболее сложной, т.к. отдельные экземпляры монтировались из 40 и более деталей. Размеры их колебались от «амбарных» до маленьких, высотой 304 см. Очень часто корпус и дужку обмедняли или лудили. Навесные замки использовались для запирания дверей и конских пут. Замки вывозились из Руси в Венгрию, Болгарию, Польшу, Чехию.

Ключи к навесным замкам либо имели лопаточку, либо были коленчатыми. Наиболее сложные образцы таких ключей изготавливались из отдельных деталей, которые спаивались между собой.

 Замки нутряные и ключи к ним, X-XIII век (сост. Б.А. Колчин)

 Замки нутряные и ключи к ним, X-XIII век (сост. Б.А. Колчин)

 Замки съёмные и ключи к ним, X-XIII век (сост. Б.А. Колчин)

Замки съёмные и ключи к ним, X-XIII век (сост. Б.А. Колчин)

 Литература:

  • Колчин Б.А. Железообрабатывающее ремесло Новгорода Великого (продукция, технология) // Тр. Новгородской археологической экспедиции. М., Л., 1959. Т.11. (МИА. №65)
  • Колчин Б.А. Ремесло // Древняя Русь 1985