Типы сельских поселений

Типы сельских поселенийДля восточных славян характерно большое многообразие как типов и видов сельских поселений, так и их названий. Еще в XVIII в. это отметил автор «Описания всех обитающих в Российском государстве народов»: «Жилища Россиян суть: города, предместия, крепости, волости, местечка, села, деревни, погосты, сельцы, хуторы, усадьбы... загородные дворы, дачи, остроги». Самые распространенные названия, применяемые у нас для сельских поселений,— «село» и «деревня». Оба термина за время своего исторического существования, равно как и соответствующие им исторически слагавшиеся виды поселений, пережили длительную эволюцию.

Деревня

Одним из древнейших типов поселения является у восточных славян деревня. Но тип этот, как и самый термин «деревня», менялся в ходе истории. Слово «деревня», повидимому, исключительно восточнославянское, в частности великорусское. В Белоруссии слово «дзярэуня» употребляется преимущественно в восточных областях; в других местах Белоруссии слово «деревня» понимается, но не употребляется, хотя несколько столетий назад, оно бытовало на всей территории, заселенной белорусами. В русском языке термин «деревня», в смысле поселения без церкви, встречался уже в XI в. и был широко распространён в обиходе летописного и актового языка в XIV в. Первоначально под деревней понималась ячейка волостной общины — однодворный или двух-трехдворный посёлок, вместе с пашней, покосами, лесом и рыбными ловлями; в XV—XVI вв. деревня — это посёлок или двор на господской земле. На Севере деревня очень долго — до XVII—XVIII вв.— представляла собой малодворный, даже однодворный поселок, в котором обитала, видимо, обычно патронимическая группа. В Заонежском крае среднее число дворов на одну деревню составляло 3,5—5, в некоторых погостах даже менее двух дворов. По мере заселения Севера шло укрупнение среднего размера деревень. Лишь постепенно появилось общеизвестное значение слова «деревня» — многодворное крестьянское поселение без церкви, владеющее известным количеством земельных угодий.

Весь

В XI—XIV вв. для обозначения небольшего селения встречалось, преимущественно на территории Новгородчины и Белоруссии, общеславянское слово «весь». В дальнейшем великорусами и украинцами оно было утрачено (лишь кое-где в Новгородской обл. еще изредка можно услышать весь и уменьшительное весца, да в Сибири отмечено вёслина). Но у белорусов это слово бытует до сих пор: в форме «весь» — преимущественно в Гродненской обл., в форме «веска, уёска» — в Минской, Молодечненской, Гродненской и других областях. В белорусском языке уцелели ещё старорусские слова «весняк», «веснянка» в смысле крестьян, уроженцев веси — деревни; «весняцкий», «веський» — означает деревенский.

Погост

Одним из самых ранних видов сельского поселения, упоминаемых в летописях, писцовых книгах, древних актах и других письменных источниках, был погост. С 947 г., когда великая княгиня Ольга «устави погосты» для сбора дани, и до 1775 г., когда погост как юридическое понятие перестал существовать, в течение 800 с лишком лет, это слово имело двоякое значение: сельского податного округа и, в то же время, главного селения этого округа с церковью, кладбищем при ней и дворами церковного причта. Во избежание путаницы в научной литературе пользуются терминами «погост-место» и «погост-округ». Само слово связано со словом «гостить». В погостах (в значении место) происходили мирские сходы и съезды, здесь устраивались общественные пиршества, сюда приезжали «торговые гости» — купцы, здесь же возникали постоялые дворы. По погостам-округам правительство вело счёт жителей, земель и вообще имуществ частных и казённых. В общежитии название «погост» уцелело до сих пор и имеет в разных местах различные значения, чаще всего связанные с церковью и кладбищем: отдельно стоящая церковь с домами для духовенства и кладбищем; кладбище с церковью; всякое кладбище; церковный двор; село, выросшее вокруг церкви; деревня, образовавшаяся из села, по упразднении церкви; сельский приход, несколько деревень одного прихода; волость; станция, постоялый двор, перепутье. Слово погост — составная часть многих наименований населенных пунктов: Новый Погост (построенный в XV в.), Загородский Погост, Заречный Погост (Белоруссия), Андомский Погост (Вологодская обл.), Отовозеро-Погост (Карелия) и др. В XIX в. погост как особая единица поселения почти везде исчез. Как синоним «деревни» слово «погост» сохранялось, по-видимому, только в обозначении поселений лопарей (саами) Кольского полуострова.

Слобода

Погост, хотя он в целом и представлял собой многодворное поселение, распадался обычно на целый ряд однодворок (собственно «погостов», «деревень», «починков», «выставок» и пр.) и исторически развивался, вероятно, именно из однодворного типа. Другой архаический тип поселения — слобода всегда была многодворным поселением.

Слободой обычно называлось подгородное селение, жители которого занимались неземледельческим трудом (ямская, торговая, кузнецкая, гончарная, пушкарская, стрелецкая, сокольничья, солдатская, матросская слободы); так же называли иногда и большое село, имевшее более одной церкви и ярмарку, или промышленное, фабричное село, где крестьяне почти не пахали. Термин этот очень старый, выражение «слобода — свобода» употребляется с XII в., но, как указывают источники, уже с этого времени и позже он имел два значения. Это или поселок городского не пашенного характера, населенный ремесленниками, выходившими из общины (различные промышленные поселки колесников, рыбаков, бондарей, кузнецов и т. п.), или это «поселок рабов на господской земле», т. е. рабов, посаженных на землю и превращённых в крепостных с временным или постоянным освобождением их от несения всех или некоторых феодальных повинностей. Слободы второго рода могли быть как земледельческими, так и главным образом ремесленными — сельскими и городскими. В Белоруссии слободами называли вообще деревни, где жило крепостное население.

Особое значение получил термин «слобода» на Украине, где он имеет различное происхождение в Правобережье и Левобережье. В Правобережной Украине во времена польского владычества поляки-помещики для заселения своих крупных земельных владений привлекали украинцев из-за Днепра, обещая «слобожанам» льготы и освобождение от всех повинностей и налогов. Наряду с этим с начала XVII в. происходила единичная и массовая эмиграция украинцев, бежавших от гнета Польши в пределы Московского государства: московское правительство селило их на южной границе — на Белгородской черте, освобождая от всех повинностей, кроме военной. Заселенная таким образом область получила название Слободской Украины, а переселившиеся украинцы — слободских казаков.
В некоторых, преимущественно южновеликорусских, районах слободами называют отдельные части селения, тогда как на Севере и в средней полосе они носят название улиц или концов.

Посад

Посад — исключительно великорусский термин (от «посадити» — поставить, устроить). Это преимущественно поселение, состоявшее из лавок и дворов торгово-промышленных людей, группировавшихся вокруг «города» (вокруг кремля, вокруг городских стен). Русские города начали обрастать посадами с конца X — начала XI в. Примером может служить первичное поселение Китай-города в Москве: в XIII в. это был Посад, построившийся под стенами Кремля и ниже по течению реки (главной и основной частью его был Торг — базарная площадь и ряды), позднее это Великий посад, в отличие от других, малых посадов; в XVI в. он обносится стеною и известен под названием Китай-города. Таково же происхождение Сергиевского посада вокруг Троице-Сергиевой лавры, в настоящее время г. Загорска. На Севере, как и в древнерусском языке, слово «посад» означало также городское поселение без укреплений, торговый город без кремля. Посадские люди составляли в Московском государстве главную массу городского населения; в разговорном языке просто «посадские» — обыватели, противопоставлявшиеся дворянам, крестьянам, купцам, — название, вытесненное впоследствии термином «мещане». В некоторых говорах (например, во Владимирской обл.) посад — ряд изб, например, деревенская «улица в два посада».
Для торговых селений или слободок с лавками известен и термин ряды, рядка (иногда рядок), от ряда лавок.

Село

До сих пор мы говорили по преимуществу о типах поселений в северной лесной полосе восточнославянской территории, т. е. главным образом у русских и белорусов. Здесь основной тип сельского поселения — деревня, село, в большинстве средней величины или даже малодворное.
В южной степной полосе господствующее название для поселений, особенно у украинцев, — село.

Термин «село» — один из самых древних, встречающихся во всех славянских языках. На страницах русской летописи слово «село» появилось в X в. и обозначало княжеское загородное имение с княжеской челядью и двором; позднее под селом понималось центральное селение, к которому «тянут» деревни. В современном русском языке (XIX—XX вв.) оно в большинстве случаев означает сравнительно крупное сельское поселение, в котором есть (или была) церковь. На Украине и в Белоруссии слово «село» обозначает сельское поселение вообще (с церковью или без неё).
Украинские и южнорусские села — в большинстве крупные; нередки сёла по нескольку сот дворов. Встречаются сёла с числом дворов более тысячи.

Станица

Ещё больше по размерам казачьи поселения на юго-востоке страны — станицы.
Термин «станица», как известно, живет до сих пор на огромных пространствах, населенных бывшими казачьими войсками, например, на Дону и Кубани.

Околица. Застенок. Место. Торг

Гораздо более ограничены локально несколько терминов для многодворных поселений, встречающиеся лишь в Белоруссии и на Украине. Из таких терминов надо указать «околицу» и «застенок» для сельских поселений, «место» и «торг» — для городских.

Околицей в Белоруссии называли деревню, если она была заселена шляхтой (мелкопоместным дворянством). «Околица» — общеславянское слово того же значения, что у великорусов, и означает как окрестность, округ, так и изгородь вокруг деревни (глагол «околити» в древнерусском языке XI в. означал окружать, ограждать, в других славянских языках — обносить кольями и т. п.); повидимому, название «околица» закрепилось за шляхетским поселением или потому, что оно было некогда окружено изгородью, или потому, что оно располагалось около деревни.

То же значение имеет и старый белорусский термин «застенок» — поселение хуторского характера, принадлежавшее шляхтичу, однодворок, окруженный когда-то изгородью; возможно и иное объяснение: это был одинокий поселок вне общей крестьянской межи (по-польски sciona — межа), расположенный за нею («за стеной»).

Поселение городского характера, небольшой городок, называют в Белоруссии «место»; для крупного сельского поселения применяется термин «местечко» («мясточка»); у украинцев город называется «мicтo»; «передмютя» по-украински соответствует великорусскому слову «посад» или «предместье», «пригород». Из русского «предместье» можно заключить, что и в русском языке «место» употреблялось в ныне утраченном значении «город» (и действительно: в памятниках XII в. слово «место» употреблялось в качестве городского поселения; древнерусское «местич», «местыч» означало жителя места, города; отсюда же — и мещанин). В смысле города слово «место» употребляется и у остальных славян (в языках польском, чешском, словацком, сербском, хорватском, словенском). В этом смысле надо понимать и название частей г. Варшавы — Staro и Novo Miasto, т. е. Старый и Новый Город. Равным образом, слово «предместье» употребляется в польском, старочешском, словенском языках.
Слово «торг» в смысле ярмарки, базара известно в старом русском языке, в белорусском и украинском и во всех славянских языках. В современном языке это слово задержалось в старых географических названиях— как Торжок, Торговица, Торговище.

Общеизвестна распространенность древнего общеславянского слова «город», «град». Следует указать только на особое значение слова «город» в Белоруссии. В обычном русском значении это слово здесь, конечно, понимается, но до недавнего времени не употреблялось. На белорусском языке оно означает огород. Из производных слова «город» можно отметить «городок» — распространенное во Владимирской, Ивановской, Ярославской областях название для большого богатого села, и «городчик» - так кое-где называют свой огород и плодовый сад украинцы.

Однодворные поселения. Заимка. Починок. Хутор

Типы многодворных поселений в своем большинстве исторически рано возникли и непрерывно существовали до наших дней, чего нельзя сказать об однодворных поселениях. Под этим, в сущности, формальным, обозначением скрываются типы поселений, исторически совершенно различные: с одной стороны, очень древние, восходящие к временам первичного заселения страны, и в дальнейшем развитии превратившиеся в многодворные (таковы древние «деревни» на Севере); с другой — хутора новейшего происхождения, выделившиеся из деревни (села) в связи с развитием капиталистического уклада. Разумеется, эти два глубоко различных типа поселений нельзя смешивать. Между ними нет прямой исторической преемственности.

Древние поселения — однодворки сохранились к началу XX в. лишь местами на окраинах страны, где тогда ещё не закончился процесс колонизационного освоения.

Можно считать несомненным, что уже на рубеже I и II тысячелетий н. э., наряду с укреплёнными городками, в которых укрывалось в случае опасности земледельческое население окружающих открытых селений, существовали многочисленные заимки — однодворки отдельных семей, выжигавших участки леса для пашни. На окраинах Русского государства в период после временного запустения степи (в XIV—XV вв.) землевладение на Дону и в слободских полках (составивших впоследствии Харьковскую губ.) складывалось главным образом по праву заимки (так называемые старозаимочные земли).

Термин «заимка» в настоящее время чаще всего встречается в Сибири и на Алтае. Так называли здесь большей частью отдельные хозяйства, обосновавшиеся где-либо в стороне от селения (в лесу, в горах), избу-двор вместе с угодьями. Слово «заимка» означает занятие и присвоение бесхозяйственной, пустопорожней земли (т. е., в сущности, государственной земли). Кое-где, в смысле заимки, уцелел ещё старинный термин «починок» (известный из писцовых книг XVI—XVII вв.), но в старину в него вкладывался несколько иной смысл: обозначение не занятия земли, а основания нового поселка («почин», «начинать»).

Совершенно иной исторический возраст и иное происхождение имеют хутора, также причисляемые частично к «однодворному» типу поселений. Хутором, в противоположность деревне, называется обособленное крестьянское хозяйство, сосредоточенное на отдельном участке вместе с усадьбой владельца. Хуторская система особенно распространена была у украинцев, в великорусских же и белорусских районах начала распространяться лишь в годы усиленного проникновения капитализма в деревню, главным образом со времени столыпинского закона о выделении на хутора, или отруба, и вызванного им усиленного насаждения хуторов. Переход на отрубное, или хуторское, владение происходил преимущественно в западных великорусских и белорусских губерниях (Псковской, Смоленской, Петербургской, Витебской, Могилевской) и, хотя в меньшей степени, в губерниях, граничивших с подворной Украиной.

Местный вариант значения слова «хутор» надо отметить у донских казаков, которые обозначают так целое селение; это может быть однодворная и многодворная деревня. Такое же значение имеет слово «хутор» у уральских, оренбургских и кубанских казаков. Хутора появились у казаков сравнительно поздно: донские казаки в XVII в. хуторов не знали и жили в станицах, в которых было от нескольких десятков до нескольких сот дворов, обведенных деревянными или земляными укреплениями. Казачьи избы, называемые куренями, строились рядом, одна возле другой, надворных и хозяйственных строений почти не было, так как при военном быте казаки, особенно низовые, покупавшие хлеб выше по Дону, хозяйства не вели. Появление с начала XVIII в. земледелия вызвало новую форму расселения — хутора. Отдельные станичники занимали в пределах станичных владений землю под пашню по праву первого захвата и строили хутор. Захват земли под хутора производили главным образом старшины и богатые казаки. Некоторые имели по нескольку хуторов; и, наоборот, были хутора, которые разрастались в многодворные поселения. Часто возникали неудовольствия и распри между хуторянами (обыкновенно более богатыми) и станичниками. В 1797 г. был воспрещён самовольный захват войсковых и станичных земель под хутора. Хутора имели свои управления, подчинявшиеся станичному управлению.

Бломквист Е.Э.

Литература:

  1. «Описание всех обитающих в Российском государстве народов», ч. IV. СПб., 1799
  2. Л. А. М о л ч а н о в а. Из истории развития сельских поселений и усадеб у белорусов. СЭ, 1956, № 1
  3. Слово «весь» широко распространено в славянских языках: wies, wioska — у поляков, ves. vesnice — у чехов, ves — у словаков и у хорватов, vas — у словенцев и вас — у сербов (см. А. Харузин. Указ. соч., стр. 144).
  4. Н. Харузин. Русские лопари. М., 1890.
  5. Н.Н. Воронин. К истории сельского поселения феодальной Руси.
  6. А. Харузин. Славянское жилище в Северо-Западном крае
  7. И.И. Срезневский. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам, т. I. СПб., 1893.
  8. А. Преображенский. Этимологический словарь русского языка, вып. 3. М., 1910.