Чтобы покойник «не ходил»

Чтобы покойник «не ходил»(комплекс мер в составе погребального обряда)

Уже достаточно хорошо изучены и описаны основные концепты погребального обряда, связанные с идеей перехода умершего из одного мира в другой (превращение из «своего» в «чужого». Сборы в дальнюю дорогу, проводы, прощание. наделение умершего необходимыми вещами, представления о предстоящей встрече с ранее умершими и т. п.). Менее внимания удалялось комплексу ритуальных действий, направленных на то, чтобы умерший не превратился во вредоносного духа, появляющегося на земле в виде «ходячего» покойника, упыря. Эти магические приемы известны как в археологических фиксируемых формах погребального обряда, так и по материалам этнографических данных. Анализ подобных фактов позволяет значительно подробнее изучить мифологические представления о характере взаимоотношений человека с миром умерших.

По данным славянской традиции, к категории опасных покойников, которые приходят к живым после своей смерти, относятся умершие «до срока», насильственной, преждевременной смертью, самоубийцы, дети, колдуны и ведьмы, а также те, кто не разорвал окончательно связь с живыми (умершие роженицы приходят с того света кормить своего ребенка; муж посещает по ночам жену; приходят те, о ком сильно тоскуют и плачут оставшиеся в живых, или те, кому забыли положить в гроб необходимую вещь и т. п. ).

Значительная часть ритуальных действии в составе погребального обряда призвана обеспечить надлежащее «выпроваживание» души умершего за пределы жилого пространства человека, чтобы исключить возвращение покойника в дом. С этой целью выливали всю воду, имевшуюся в доме в момент смерти; выбрасывали горшок, из которого обмывали тело, подальше от дома; выносили умершего ногами вперед; спешно закрывали за ним все двери и окна; выметали дом и бросали мусор и веник в недоступных местах; обливали свежей водой пол, кропили место, на котором стоял гроб, переворачивали в доме мебель и посуду; замахивались топором на то место, где стоял гроб, клали на это место нож (топор, кочергу, ухват, полено, камень), вбивали туда гвоздь; вслед похоронной процессии бросали хвойные ветки; вслед опускаемому в могилу гробу бросали комья земли; выходили с кладбища не оглядываясь; на обратном пути нельзя было голосить и оплакивать умершего, чтобы не провоцировать приход покойника., обязательным считалось: обрядить его в ту одежду, которую он себе приготовил на смерть: положить в гроб необходимые ему личные вещи; срезанные и накопленные за жизнь ногти и волосы; простить ему все обиды и долги, чтобы у него не осталось счетов с этим миром.

Чтобы полностью разорвать связь с живыми и обеспечить бесповоротный переход в область смерти, запрещалось слишком долго и упорно тосковать и думать об умершем. По-видимому, и символическая свадьба устраивалась во время похорон незамужних и неженатых покойников с целью возмещения им недополученного при жизни, что должно было гарантировать их «неприход» в мир живых.

Подобные предписания касались обычных нормативных похорон. Особые меры предпринимались по отношению к «заложным» покойникам, т. е. к умершим «не своей» смертью. В основе представлений о «своей» (т. е. по старости) и «не своей» смерти лежат архаические верования о том, что люди, не изжившие своего полного века на земле, остаются и после смерти активной вредоносной силой, вторгаются в мир живых. Чтобы предотвратить «хождение» таких покойников, их хоронили со связанными ногами или босиком (белор. ); подрезали сухожилия под коленями (Карпат.); приваливали могилу тяжелой колодой или камнем (вост.-слав.); на шею накладывали косу или серп (юж.-польск.); делали гроб из осиновой древесины (белор.) или забивали в крышку гроба осиновый кол (общеслав.); клали в гроб острые металлические предметы или щепки осины (Карпат.); на могилу сыпали угли из своей печи (белор.) или ставили горшок с горящими углями (сев. -русск.); разводили на могиле огонь из осиновых веток (белор.). На Русском Севере гроб «нечистого» покойника выносили не через дверь, а через окно или заднюю дверь. В Польских Карпатах надежной мерой против «хождения» умершего считалось похоронить его лицом вниз.

Многообразные формы магии, предотвращающей превращение покойника в вампира, известны у южных славян. Прежде всего, считалось недопустимым оставлять умершего без присмотра кого-нибудь из домочадцев (особенно в ночное время), тело охраняли и стерегли, чтобы в него не вселился злой дух, бес, нечистая сила: следили, чтобы через умершего не перескочила кошка или курица: накрывали труп рыболовной сетью; натягивали над гробом очажную цепь; мазали гроб чесноком, окуривали его тлеющей паклей, осыпали вокруг маком. Одновременно с этим совершались и действия, предоставляющие угрозу или нанесения вреда самому умершему. Чтобы предотвратить его «хождение», опоясывали его колючими растениями или набрасывали на живот кучу колючек; втыкали в тело (в голову, шею, грудь) шипы или острые металлические предметы; сыпали песок в рот. глаза и уши; поливали тело горячей водой или вином; разбивали яйцо на месте агонии или об голову умершего; размешали в гробу легко воспламеняемые вещества и предметы (порох, паклю, спички). Старались удалить из дома или уничтожить его обувь и одежду, чтобы покойник не приходил за ними; строго запрещалось оплакивать его в ночное время.

Ещё более решительные меры предпринимались в тех случаях, если в селе стало известно, что покойник все-таки «приходил». Чтобы избавиться от вредоносных визитов (способных вызвать несчастья, эпидемии, мор скота, стихийные бедствия), славяне, как об этом свидетельствуют исторические источники и этнографические данные, выкапывали подозреваемого умершего, калечили труп, отсекая конечности или голову; отсеченную голову размещали в гробу между ног; забивали в тело осиновый кол или металлический предмет; переворачивали тело лицом вниз; подпаливали слегка гроб и самого покойника. Под воздействием церковных запретов подобные способы обезвреживания покойника заменялись более ослабленными магическими приемами совершаемыми на могиле: ее осыпали маком, втыкали в землю осиновый кол, поливали водой, просверливали в могиле дыру и лили в нее кипяток или освящённую воду; часто использовали реалии и ритуалы христианского культа (зажигали свечи, кропили святой водой, ставили иконы, окуривали ладаном, устраивали молебствия и т. п. ). Подобного типа факты фиксировались и в южнославянской традиции: выкапывали умершего, проверяли его позу в гробу, при малейшем подозрении на вампирические признаки отсекали голову; сжигали весь гроб с телом и пепел развеивали по ветру либо сжигали отдельно сердце, а тело закапывали вновь; втыкали в тело острые предметы или шипы растений, вбивали осиновый кол; подрезали сухожилия ног; обливали труп кипятком или горячим вином; посыпали негашеной известью и т. п.

Одновременно с магией, направленной на обезвреживание покойника и места его захоронения, предпринимались меры по защите людей, их жилья, скота от посещений загробного пришельца: вокруг дома очерчивали круг острым предметом; на порог выкладывали топор, нож, косу; на воротах укрепляли метлу, решето, сито, череп животного; на ночь не гасили огонь; переворачивали в доме горшки, посуду; затыкали в двери зубья бороны, жгучие растения; окуривали дом и двор; осыпали порог дома маком. Известны случаи, когда после похорон мужа вдова переходила на несколько дней в чужой дом и там скрывалась от умершего (белор.).

Во многих славянских зонах наиболее эффективным способом, избавляющим от посещений покойника, считался следующий: при контактах с потусторонним гостем необходимо было удивить и озадачить его, поставить в тупик, предложить разгадать необычную загадку (ср. мотив «чуда» как надёжного оберега от «ходячего» покойника и другой нечистой силы).

Л.Н. Виноградова