Бабы каменные

Бабы каменныеКаменные бабы – изваяния половцев, распространённые в восточноевропейских степях от Ингульца до левобережья Дона, в Крыму и центральном Предкавказье.

Этимология названия неясна; предполагается, что слово Баба может происходить от тюркского balbal «камень, статуя», от персидского pahlaban «богатырь», наиболее вероятно – от тюркского baba «предок».

Сохранилось около 1500 статуй. Исследование половецких святилищ показало, что бабы ставились внутри сложенных из камня квадратных в плане оград. У их ног приносились жертвоприношения: найдены остатки костей животных, наконечники стрел, каменные фигурки животных и прочее.

Очевидно, каменные изваяния изображали умерших членов аристократических семей.

Святилища были связаны с господствовавшим у половцев культом предков. Известны как мужские (в т.ч. в кургане Чограй IX на Ставрополе), так и женские бабы трёх видов: стоящие, сидящие стеловидные.

Плоские стеловидные баба относятся ко второй половине XI века, стоящие и сидящие – к XII веку, стеловидные рельефные – к первой половине XIII века.

Стоящие статуи изображали вооружённых воинов и богато одетых женщин, сидящие – невооружённых мужчин и женщин в более скромном наряде. Известно также несколько находок полуистлевших дубовых баб поздних типов.

Плетнёва С.А.
Половецкие каменные изваяния. М., 1974

Бабы каменные