Древнее население Рязанской области

Древнее население Рязанской областиМы продолжаем публикацию избранных статей научно- популярного журнала конца ХIХ - начала ХХ века «Известия общества археологии, истории и этнографии» На этот раз мы обратились к корням древнего населения Рязанской области. Исследования, проведённые в этой области не оставят равнодушными современного читателя, ведь интерес к своим «корням», у многих русских людей, сегодня так - же актуален, как и в начале ХХ века.

Приокская область была издревле густо населена. Многочисленные коллекции изделий неолитического периода собраны в Тульской, Рязанской и Владимирской губернии. Судя по плотинному сооружению для жилищ близ с. Дубровичи в 12 верстах от Рязани культура была очень высокая, хотя земледелие еще не было известно. В начале металлического периода развивается скотоводство; бронзовые орудия и керамика близко подходят к южнорусской керамике и к типу курганов со скорченными костяками.

К тому времени неолитическая керамика как бы перешла на север, не давая от себя прямых производных в Приокской области.
Окские колонии южной народности были сменены финскими селениями, выдвинутыми из более северных областей.
Древни колонии, судя по монетам, относятся к первым трем векам нашей эры.

Культура характеризовалась скотоводством, и слабо развитым земледелием. Керамика отличается грубостью техники. Процветало ткацкое искусство. Тип погребения не выяснен.

Жилища имели форму четырехугольных землянок с односкатною крышею; помещались за земляным валом.
Наибольшего процветания финские населения достигли в 7-9 веках. Страна была покрыта городищами. На вещах ясно отражается готское влияние.

К концу 9 века славяне вытолкнули финскую народность к северо-востоку в сторону современных черемис и к востоку, в сторону современной Мордвы. Судя по начальной летописи, действующими лицами явились в этот период Кривичи и Вятичи.
Рязанская областьКривичи, занимая истоки Днепра, Двины, Ловати и Волги заняли к 9 веку север до Финского залива и потом постепенно занимали верхнее течение Волги.

Вятичи шли следом, отбрасывая уже ослабленных борьбою Приокских Финнов. Три типа курганов определяют это «переселение» народов. В Егорьевском уезде, не достигая ни верхнего, ни среднего течения Оки, встречается погребение, сходное с Ростово суздальскими курганами – по Спицыну здесь лежат Кривичи. В Касимовском уезде погребение относится к тому же типу, но более поздней эпохи, характеризуясь проволочными височными кольцами, витыми гривнами и прочим.

Третий тип, занимая огромную область от Коломны по Оке до впадения реки Прони, характеризуется семилопастными височными, привесками, ажурными перстнями и гранчатыми сердоликовыми бусами. Это – Вятичи – темнорусые субдоликоцефального типа.

В 10 веке они подчинились Хозарам, заложившим повсюду свои форты. (Казари в 18 верстах от Рязани), потом Святославу. В курганах последнее событие отмечается височными привесками из колец с 3 бусами Киевского типа.

Хомяков М.М.
Журнал "Родноверие" №2 2010