Белокурая раса в Средней Азии

Белокурая раса в Средней АзииГоворя о возрождении Традиции, мы решили не ограничиваться только современными авторами. В каждом из номеров мы планируем переиздание статей научно-популярного журнала к. XIX- н. XX вв. «Известия общества археологии, истории и этнографии». Стоить отметить, что орфографию и пунктуацию мы намеренно оставили авторской. Надеемся, что по истине уникальные исследования, которые вы найдете в материалах Общества, принесут вам радость новых открытий на пути познания мира и самих себя.
Можно считать доказанным существование в былыя времена в центральной и северной Азии расы с зелёными глазами и рыжими волосами. Но что же сталось с ней?

Сводку по этому вопросу дает Грум Гржимайло в своей статье «Белокурая раса в средней Азии», (Сборникъ в честь семидесятилетия Гр. Н. Потапина. 1909 Г.)

Судя по данным археологии в доисторическую эпоху в долине реки Селенги столкнулись две расы: крайне короткоголовая с указателем 68,4; высоким сводом, широким затылком и длинноголовая с указателем 93,6 с сплющенным черепом, сильными надбровными дугами и длинным плоским теменем (подходит по типу к австралийской). На смену им пришла раса поддлинноголоваго типа с умеренно высоким сводом, умеренным лбом и небольшим затылком. В начале нашей эры она уступило место среднеголовому племени, потом подкороткоголовому и наконец в VI веке короткоголовым платицефалам. Доликоцефалы отступали постепенно, подолгу базируясь в пределах Алтайско-Саянского нагорья.

С другой стороны история знакомит нас с четырьмя племенами, населявшими Среднюю Азию вне китайской стены и имевшими голубые (зеленые) глаза и белокурые (рыжие) волосы, с усунями, хагясами, динлинами и д.
Судя по некоторым данным наибольшей чистотою крови отличались динлины, постепенно вытеснявшиеся с Желтой реки Китайцами. Разбитые на множество кланов они не смогли противостоять сплоченному напору последних.

С течением времени они добрались до бассейна Брамапутры, Иравади и Салуена; с другой до Байкала, Алтая и Южной Сибири. В Алтаско-Саянский район они попали к 200 г. До рождества Христова, где их и покорили Гунны. К особенностям быта Динлинов можно отнести многолетние заботы об умерших и устройство общих могил после временного погребения для многих сотен людей. Последнее их поселение относится к IV веку до рождества Христова, когда из помеси тюрков с динлинами образовался уйгурский народ. Белокурый тип повсеместно быстро исчез. К началу IX у хагясов-киргиз обычно высокий рост, белый цвет кожи, румяное лицо, рыжие волосы и зеленые (голубые) глаза. Черные волосы считались нехорошим признаком. К XVII веку они уже поголовно смуглые и черноволосые. По свидетельству Ядринцева динлинский тип остался среди татар Мрасской долины и куманцев; среди енисейских остяков и казаков большой, малой и средней орд, которые по Зеланду представляют смесь низкорослого бородатого с широким лицом приплюснутым носом и темными глазами с рослым типом с горбатым носом длинным лицом, бородатым и светлыми глазами. В провинции Шень-си и Гань-су динлины удержались более долгое время. В 350 году им удалось основать государство Цинь, а в X веке в Ордосе и Алашани царство Ся, покоренное монголами.

Длинноголовый тип Средней Азии, существуя уже в неолитический период, есть ветвь белокурой европейской расы. Но происхождение и этой расы затемняется все более и более.

Как известно о месте, откуда двинулись арии, еще в 1907 году создалась новая гипотеза.

Тилак в своей: The arctic home in The Vedas относит его на дальний север.
Подробный реферат об этой книге мы встречаем в Современном Мире за июнь месяц 1909 г. (Крайний север, как родина человечества).

Напомню вкратце Тилака.
Давность Вед определяется им в 3000 лет до рождества Христова, потому что в последних упоминается про неподвижную полярную звезду, а такой по астрономическому расчету могла быть только L дракона за 3000 лет. Наблюдателю, находящемуся в северных широтах в то время казалось бы, что звезды описывают правильные круги вокруг L и действительно в Ведах находится указание, что звезды вместе с Большой медведицей идут по кругу; что Индра разделил небо и землю, как ось разделяет два колеса.

Только житель крайнего севера мог написать в Тайттириис Брахмане.

То, что есть год – это только один день и одна ночь богов.

Или

Тому кто живет в Меру день и ночь составляют целый год.

Интересно, что Меру – местопребывание богов и оно же по терминологии индийских астрологов – северный полюс.

Далее в Риг Веде находится требование, чтобы жрец во время зари прочел бы Риг Веду, на что нужно несколько недель.

В VII книге ея прямо упоминается.

По правде это было много дней.
В течение коих до восхода солнца
Ты, о заря, была видна нам.

Полярная ночь характеризуется словами:

Все, что живет, покоя ищет в ней,
Конца которой нам не видно.
О, дай нам, длинная темная ночь,
Конец твой увидеть,
конец твой увидеть, о ночь.

А долгий полярный день:

Свою колесницу бог солнца
поставил посреди неба

Или

Бога Варуна качал на небе солнце,
словно на качелях.

Быть может легко объяснить и старинный счет в 360 дней и 10 месяцев, потому что 2 месяца полярной ночи в расчет не принимались. Получается простое объяснение и следующее до сих пор совершенно непонятное место в Авесте:
Когда прошло лето и наступила зима, а человек поклонник Ахура Мавда умер, - как поступить с умершим?
В таком случае в доме этом следует вырыть просторную яму и в нее положить бездыханное тело и пусть оно лежит там две, три ночи, или месяц, пока птицы не залетают, растения не начнут расти и воды снова не потекут. И тогда пусть положат мертваго лицом к солнцу.

В книге Вендидат есть описание страны Айриайна Baccio – что означает: семя арийцев. Это была теплая страна с длинным летом и с короткою зимою, которая однако становилась все длиннее и суровей, так что под конец вместо 10 месяцев лета стало 10 месяцев зимы и только 2 месяца лета.

Уимо, благородный сын Вивангхаты, говорят боги человеку, на землю нивзойдут губительныя зимы; они принесут снег на 14 пальцев глубиною даже и на высочайших горах. И все три рода животных погибнут: и те, что живут в лесах и степях; и те, что живут на высоких горах и те, что живут в глубоких долинах. По этому сделай Варо о четырех углах и туда собери всех овец и коров и птиц и собак и красный пылающий огонь.
И вот…солнце, луна и звезды всходили над ними только раз в году и год казался им как один день и одна ночь.

Любопытна роль северного сияния в деле создания мифов о родине первобытного человечества.

Елачич в той же статье приводит мнение Нансена.

Сияние извивалось на подобие огненного змия через все небо, причем хвост его качался 10 градусами выше горизонта. Отсюда сияние повернуло на восток, разбрасываясь несколькими широкими полосами, вдруг меняя направление; изогнулось дугою. И снова поворот: сияние повернуло к западу, где точно свернулось в шар.

Вспомним, что в Ведах злой Вало приставил змея сторожить солнце, заключенное в подземелье; что по Авесте страшныя змеи - холод и снег погубили Ахуру Маэду; что сказки о змее Горыныче до сих пор живы в народной памяти.

Грум Гржимайло
Содержание журнала №1(1) 2009