Почему монголы топтались под Козельском: что показала археология

Оборона КозельскаСпециалистам удалось уточнить обстоятельства защиты Козельска русскими воинами весной 1238 года.

Предисловие: через тернии к звездам

Несмотря на то, что Козельск часто любили вспоминать как политики, так и историки еще с времен Российской империи, серьезные археологические исследования здесь начались довольно поздно: первые два раскопа на территории предполагаемого Детинца были сделаны только в 1992 году и принесли неожиданные результаты: археологи не обнаружили в этих местах не только слоев XI - XIII веков, но даже и отдельных находок, которые могли бы быть отнесены к этому периоду. Дальнейшие работы были прекращены в связи с неожиданным прекращением финансирования.

Исследования были возобновлены только в 1997 году и перенесены в другое место - к небольшому, но высокому мысу, образованному впадением реки Другусны в реку Жиздру. Мыс этот и прилегающая к нему территория были плотно застроены жилыми и хозяйственными постройками, однако небольшие участки археологам все же удалось "выбить". Впрочем, хотя в этих крошечных шурфах и были найдены отдельные артефакты, которые могли бы быть отнесены к XI - XIII векам, говорить об обнаружении домонгольского Детинца было еще рано.

Новые работы начались только в 2010 году, но наткнулись на неожиданное препятствие: частные домовладельцы, участки которых находятся прямо на холме, наотрез отказались пустить археологов на свои огороды. Раскопы были сделаны у его подножия, и археологи попали в точку: более 400 артефактов (из 3.000 найденных) могли быть уверенно датированы XII - XIII векам.

Холм в устье Другусны. Хорошо видна плотность современной застройки и те самые частные домовладения.Холм в устье Другусны. Хорошо видна плотность современной застройки и те самые частные домовладения.

Только в 2011 году археологам окончательно улыбнулась удача: новый владелец козельского хлебокомбината решил восстановить некогда стоявшую на холме церковь и разрешил археологам обследовать эту зону.

Результат подтвердил работы 2010 года: был обнаружен мощный и, что очень важно, нетронутый культурный слой толщиной около 3,2 м, нижние слои которого (около 1 м) уверенно датировались X - XIII веками. Большинство же находок из этих слоев (около 2.500 артефактов) относились к XII - XIII векам.
Домонгольский Козельск был найден.
Результаты этих работ были изложены Г. Массалитиной и И. Болдиным в статье "Летописный Козельск: Некоторые итоги исследований в исторической части города".

Артефакты домонгольского периода, найденные при раскопках.Артефакты домонгольского периода, найденные при раскопках.

Оборона Козельска: что говорят источники?

Источники, описывающие оборону Козельска хорошо известны всем любителям военной истории и истории России - они часто цитируются к месту и не к месту.
Так, Галицко-Волынская летопись говорит о семи неделях обороны Козельска, в ходе которых "Татары упорно бились, хотели взять город, разбили городскую стену и вошли на вал. Козляне на ножах резались с ними. Они решили выйти на татарские полки, и, выйдя из города, разбили пороки их, и, напав на полки татарские, перебили четыре тысячи татар, но и сами были перебиты".
Эта же летопись указывает и потери осаждавших: четыре тысячи погибших, среди которых были три сына темников.

О двух месяцах обороны Козельска говорит Рашид ад Дин. Он же говорит и о том, что все эти два месяца осаждал город лично Батый, но взять его смог только когда подошли отряды Кадана и Бури:
"Бату подошел к городу Козельску и, осаждая его в течение двух месяцев, не мог овладеть им. Потом прибыли Кадан и Бури и взяли его в три дня" (Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Том 1. Книга 1. М.-Л. АН СССР. 1952).

Оба источника указывают на непривычно много времени, которое было затрачено монголами, да еще под руководством самого Батыя на взятие сравнительно небольшого города. Особенно на фоне того, что они брали гораздо более крупные и лучше защищенные столицы русских княжеств, в весьма короткие сроки.
А потому причины столь долгого сопротивления вызывали интерес как у историков, так и у любителей военной истории.

В качестве основных назывались слабость монгольского войска, обусловленная долгим походом, большими потерями и тем, что с Батыем была только его часть, а также весенняя распутица, затруднявшая осадные мероприятия.

Как уже было сказано выше, археологам удалось уточнить обстоятельства осады Козельска.

Бой защитников Козельска с монголами (фрагмент диорамы "Оборона Козельска").Бой защитников Козельска с монголами (фрагмент диорамы "Оборона Козельска").

Оборона Козельска: что показала археология?

Раскопки археологов позволили выявить чрезвычайно удачное расположение Детинца и посада Козельска XII - XIII веков: они находились в своеобразной "петле", которую создавала Другусна перед впадением в Жиздру. При этом сам Детинец отделялся от посада оврагами, а с других сторон прикрывался Жиздрой. Более того, даже "горлышко" этой самой "петли" - между руслами Другусны и Жиздры - прикрывалось еще одним и довольно большим оврагом. Т.е. строго говоря, Козельск находился на своеобразном острове. И можно смело предполагать, что весной это был настоящий остров - разлив превращал все подступы к городу в болота, а овраги наверняка затапливались.

Фактически, монголы не могли вести осаду так, как они привыкли - поставив осадные машины почти вплотную к стенам крепости и прикрыв их лучниками.
В этой связи можно предположить, что причиной падения города в три дня после двухмесячной осады (по словам Рашида ад Дина) был не столько подход основных сил монголов, сколько прекращение паводка: как только земля немного подсохла, монгольская осадная машина заработала по привычному алгоритму - почти все русские города брались в стандартные 3 - 5 дней.
Об этом же, кстати, говорит и Галицко-Волынская летопись, указывая на то, что монголы поставили стенобитные машины, разбили стены и взошли на вал.

Схема исторического центра Козельска. Штриховкой показана зона находок, относящихся к домонгольскому периоду. Красные прямоугольники - шурфы.

Схема исторического центра Козельска. Штриховкой показана зона находок, относящихся к домонгольскому периоду. Красные прямоугольники - шурфы.

Удалось археологам подтвердить и сожжение города: раскопки 2013 года у церкви на холме выявили мощный слой пожарища - толщиной в 3 м. И если верхняя его часть была отнесена к пожару 1777 года, в ходе которого выгорела вся историческая часть Козельска, то нижние горизонты, благодаря находкам и радиоуглеродному анализу, могут быть датированы именно XIII веком. А раскопки 2014 года выявили остатки сгоревших бревен непосредственно на валу Детинца.

К сожалению, металлические артефакты имели очень плохую сохранность, представляя собой фактически бесформенные окислы.

Слой пожарища в раскопе Слой пожарища в раскопе

Результаты этих работ были изложены Г. Массалитиной и И. Болдиным в статье "Летописный Козельск: Некоторые итоги исследований в исторической части города" (Поволжская археология, № 1, 2015).

Как заявили специалисты, "Не имея на сегодняшний день веских, не вызывающих сомнений доводов в пользу локализации летописных событий 1238 г. где-то на Оке (Десне, Угре, Волге и т.д.), мы продолжаем придерживаться традиционной точки зрения, считая, что происходили они в Козельске на Жиздре. Убедившись в результате археологических работ последних лет в существовании здесь остатков древнерусского города с классической для Черниговского княжества топографией и структурой, свою дальнейшую задачу мы видим в их детальном изучении".

Источник: Историческое оружиеведение