Токарев С.А. - Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы XIX-начало XX в.

Токарев С.А. - Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы XIX-начало XX в.Скачать: Токарев С.А. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы XIX-начало XX в. Зимние праздники. Том 1
Настоящая книга — монографическое исследование посвященное подробному описанию и разбору традиционных народных обрядов и праздников, которые проводятся в странах зарубежной Европы.

 Скачать: Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы. Конец XIX-начало XX в. Весенние праздники. Том 2
Книга представляет собой монографическое исследование, посвященное подробному описанию и разбору традиционных народных обрядов — праздников, которые проводятся в странах зарубежной Европы. Авторами показывается история возникновения обрядности и ее классовая сущность, прослеживается формирование обрядов с древнейших времен до первых десятилетий XX в., выявляются конкретные черты для каждого народа и общие для всего населения европейского материка или религиозных групп. В монографии дается научное обоснование возникновения и распространения обрядности среди народов зарубежной Европы

Скачать: Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Конец XIX-начало XX в. Летне-осенние праздники. Том 3
Книга представляет собой монографическое исследование, посвященное подробному описанию и разбору традиционных народных обрядов — праздников, которые проводятся в странах зарубежной Европы. Авторами показывается история возникновения обрядности и ее классовая сущность, прослеживается формирование обрядов с древнейших времен до первых десятилетий XX в., выявляются конкретные черты для каждого народа и общие для всего населения европейского материка или религиозных групп. В монографии дается научное обоснование возникновения и распространения обрядности среди народов зарубежной Европы. Третий сборник из серии «Календарные обычаи и обряды в страна зарубежной Европы» охватывает летний и осенний периоды сельскохозяйственного и обрядового года.

 Скачать: Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев. Том 4
Монография — четвертый, последний, выпуск серии «Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы». В нем освещается история происхождения и развития обычаев и обрядов в странах Западной Европы, показываются исторические корни основных календарных праздников, описываются ритуалы этих народных празднеств — развлекательные, игровые моменты и т. д.