Некрылова А.Ф. - Круглый год. Русский земледельческий календарь

Некрылова А.Ф. - Круглый год. Русский земледельческий календарь  Предлагая читателю книгу о русском земледельческом календаре, мы стремились вызвать интерес к бытовой истории, натолкнуть на размышления о нитях, связывающих прошлое с настоящим, посмотреть на себя как на прямых потомков и наследников крестьянской России. Это, так сказать, сверхзадача. Конкретная же цель – познакомить с частью традиционной культуры русского крестьянина, отражённой в народном календаре или тесно связанной с ним.
Слово «календарь» восходит к латинскому «calendae» (первый день месяца), а оно, в свою очередь, - к глаголу «calare», что означает «выкликать»: в Древнем Риме обязанностью главного жреца было громкое провозглашение первого дня каждого нового месяца.
Вообще же календари создавались независимо от Древнего Рима, задолго до и после него в разных уголках Земли, ибо потребность измерять время возникала у всех народов, как только осознавалась периодичность явлений природы (смена дня и ночи, времён года). Нет нужды доказывать, что упорядоченный счёт времени, с одной стороны, - итог длительного развития человеческой мысли, наблюдений и опыта, с другой – необходимое условие для дальнейшего развития цивилизации.
Славяне не были исключением. Им тоже пришлось осваивать способы времяисчисления, выработать свой календарь с очень крупными и достаточно мелкими единицами – от понятий «век», «эпоха» до обозначения частей суток (день, ночь, сумерки и прочее).

Скачать: Некрылова А.Ф. - Круглый год. Русский земледельческий календарь