Об истории русского варгана

Русский варганКаждый инструмент рождался в присущей
для него среде, на определенный срок
и для конкретной роли.
Владимир Поветкин

Очень часто словосочетание «русский варган» вызывает у широкой публики искреннее недоумение и удивление. Инструмент сибирских народов и шаманов — конечно; народный инструмент австрийцев или норвежцев — да, может быть; но славянский (а уж тем более русский!) инструмент — нет ли тут ошибки?

Такая неосведомленность встречается порой и среди ценителей русской музыкальной культуры. Это по меньше мере странно: ведь о русском варгане упомянуто у таких исследователей, музыковедов и фольклористов как Владимир Поветкин, Константин Вертков, Николай Привалов, Дмитрий Покровский... этот список можно было бы дополнять еще долго, а включить в него получится и ряд более ранних источников.

В том числе, варган описан и в статье Сергея Тучкова «О музыке российской» (конец XVIII – начало XIX века), которая считается одной из первых попыток специального изучения русских народных инструментов. Впрочем необязательно штудировать труды музыковедов и исследователей: к русским народным инструментам варган причисляется даже в таких широко известных и по сей день популярных источниках, как энциклопедия Брокгауза и Ефрона.

Тем не менее один из древних инструментов русского народа остался практически «за бортом» современного музыковедения, а целый пласт связанной с этой темой истории оказался невостребованным и отложенным далеко в сторону.

История русского варгана (по мнению ряда исследователей название инструмента происходит от древнеславянского слова варга — рот, уста, а не от греческого ὄργανον) восходит ко времени формирования древнерусской государственности: наиболее древняя археологическая находка, дуговой варган, датируется X веком и была обнаружена в Молдавии, на городище Екимауцы (поселение восточнославянского племени тиверцев). Известны и другие древние инструменты XII-XIII веков (Друцк, Вщиж, Великий Новогород, Глухов).

Варганы более поздних периодов, которые можно отнести уже к русской культуре, были найдены в нескольких областях запада России: Ленинградской, Московской, Псковской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской.

Одна из вероятных теорий происхождения инструмента у восточнославянских племен — заимствование варгана у финно-угорских народов. На Урале пластинчатые варганы из кости, рога, меди и бронзы были известны уже с начала первого тысячелетия и известно около сорока соответствующих археологических находок в Удмуртской Республике, Пермском краю и соседних регионах.

Первые же дуговые варганы на территории Восточной Европы и европейской части России появляются в приблизительном соответствии с маршрутом миграции древних мадьяров из Урала в Европу. Но остается неясным, где и когда именно произошел переход от пластинчатых инструментов к дуговым и этот вопрос требует дальшейшего изучения. На Урале и в Москве были найдены варганы, которые можно было бы назвать переходным типом между этими двумя разновидностями варгана, но они относятся к значительно более позднему периоду, чем первые дуговые инструменты X-XII веков.

Несмотря на наличие археологических находок, какие-либо другие сведения о язычковом варгане в культуре Древней Руси выделить не удается, а под упомянутыми в летописях «варганами» (в данномслучае — уже от греческого ὄργανον)  подразумевался принципиально иной тип инструментов. Но стоит заметить: в письменных источниках интересующий нас язычковый инструмент неоднократно упоминался и под другими названиями — не только словом варган — и это дает возможность предположить, что существуют и древние упоминания инструмента. Этот вопрос требует более детального изучения и будет подробно рассмотрен в будущих публикациях.

Так или иначе, наибольшую популярность русский варган, вероятней всего, приобрел именно к новому времени: инструмент использовался в качестве простонародного и редко выходил на первый план, хотя был известен почти повсеместно. По утверждению одного из основоположников русского музыкознания, князя Владимира Одоевского, еще в XIX варганы «составляли забаву почти всякого простолюдина». Более того, в XVII-XVIII веках варганы были предметом для торговли. Например, в Троицкой и Оренбургской крепостях за вывоз каждых ста варганов российского производства взымалась пошлина в размере пяти копеек, а исследователей и путешественики XIX века отмечали, что некоторые народы Азии могли заимствовать варган у русских (об этом сообщается в работах Александра Миддендорфа, Ричарда Маака, Алексея Левшина).

Тем не менее к началу XX века варган практически вышел из употребления, по мнению ряда исследователей это случилось из-за распространения гармони. Впрочем, по данным Дмитрия Покровского и Артема Агажанова, среди русского населения варган использовался в отдельных регионах вплоть до середины XX века (в частности, варган мог использоваться в обрядовой свадебной музыке Смоленской области). Но несмотря на это до нас не дошло ни одной записи аутентичного исполнения на инструменте.

Многое указывает на то, что в разных регионах могли использоваться самые разные манеры исполнения. Во-первых, достаточно даже беглого и поверхностного анализа существующих археологических находок, чтобы сделать вывод: у русского варгана не было единой и устоявшейся эталонной формы — среди находок встречаются инструменты абсолютно разных размеров и пропорций, что, соответственно, оказывает непосредственное влияние на звучание инструментов и диктует свои условия в исполнении музыки. Во-вторых, в разных регионах могли использоваться даже разные названия инструмента (варган, дырдла, зубанка и другие). В-третьих, в письменных источниках не удается выявить характерные для русской традиции приемы исполнения; какие-либо конкретные музыкальные мотивы, исполненные на варгане, также не упоминаются. Исходя из этого можно предположить, что в русской культуре не было какой-либо сформированной общей традиции исполнения на варганах (но различные источники дают возможность понять, в каких условиях мог использоваться инструмент и какие функции он мог выполнять; эта тема будет рассмотрена в следующих публикациях).

Ближе к 80-м годам прошлого века на инструмент снова стали обращать внимание, вплоть до того, что варган зазвучал на сцене в руках участников знаменитого Ансамбля Дмитрия Покровского. Но настоящий и стихийный всплеск постоянно возростающего интереса к варгану на западе России пришелся лишь на начало XXI века — спустя более тысячи лет после того, как варган мог попасть к тиверцам.

Аксентий Бескровный