Во славу Велеса.

Велес11/02 Московская община Светоярие проводит мероприятие
Во славу Велеса.
Место проведения: Московская область, пос. Менделеево. Сбор: в 10-30.

Влияние Велеса на жизнь человеческую очень многогранно. Он попечитель земледельцев, животноводов, путешественников, людей творческих, торговцев, волхвов. Покровитель рогатого скота.

Со днём Велеса связывалось отступление сильных зимних холодов. Поэтому этот день называли "Велес - сшиби рог с зимы". День Велеса в народе называют «коровьим» праздником. В деревнях и сёлах впервые с осени начинают выгонять скот – погреть бока на набирающем силу февральском солнышке. В эти дни обращается народ к Велесу, скотьему богу-покровителю (именно так называют его в летописях), славит его и просит уберечь скот от падежа да болезни.

На день Велеса люди пекут обрядовое печенье в виде домашних животных, именуя выпечку «копытцами». Это печенье употребляли в пищу не только люди. Хозяева угощали скотину со словами: «Велес, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли - играли, а с поля шли - скакали». Обряд этот сулил здоровье и плодовитость скоту. На Велесов день было принято взбивать из сливок коровье масло. Отсюда ведётся пословица: «У Велеса и борода в масле».

Скот у славян был самым значимым богатством. Он даровал людям свою силу для обработки земли и передвижения; мясо и молоко для пропитания; шерсть, кожу, шкуры для производства одежды и убранства дома; кости для изготовления поделок и оберегов. Раньше «скотом» называли не только крупных рогатых животных, но и всякое другое богатство. Поэтому и Велес почитаем как покровитель богатства.

Велес покровительствует животноводству в целом, а также пастухам, большинство из которых заодно слыли поэтами, певцами и музыкантами. Оттого просили его даровать вдохновение и способности во всяком искусстве.

А ещё Велеса, хозяина всех путей, в том числе и жизненного, просят даровать мудрость житейскую и способность видеть будущее. Обращаются за удачей в странствиях и походах.

Велес - покровитель земледелия. В дар ему оставляли несжатым последние хлебные колосья - "Велесу на бороду". Женщины заплетали их в круги, по направлению движения солнца, и украшали, приговаривая: «Батюшка Велес уроди ржи, овса, ячменя и пшеницы». Иногда последний сжатый сноп увозили с поля, почтительно называя «дедом», а его зерна хранили всю зиму и примешивали их к посевным. Эти зёрна должны были передать свою особую силу будущему урожаю, даруя сытую и безбедную жизнь народу. На следующий день после Велеса на утренний мороз было принято выставлять зерно, предназначенное для посева, и пряжу. Зерно, тронутое морозом, даст лучший урожай, а пряжа станет белее. Действо это называлось «зорнить». Про пряжу говорили: «Позорнишь пряжу после Велеса, будешь с деньгами на Масленицу».

Велес – владыка дикой природы. Его почитали охотники, привлекая удачу в добыче. На рынках самый дорогой товар представляли в основном меха и звериные шкуры. Потому Велеса чтили купцы и считали его покровителем богатства и успехов в торговле.

Самый могучий зверь, медведь, часто отождествлялся в народе с Велесом. Издревле люди использовали в качестве оберега медвежью лапу, повешенную в хлеву. Бытует поверье, что Велес наказывает тех, кто использует медвежье мясо в пищу. У восточных славян на это налагался строгий запрет, связанный с особым уважением к величественному зверю.

Слава Велесу премудрому!

Отрывок из особенного 16-го выпуска ежегодника Родноверие «Славянские предания, сказки и былички»