Во славу Рода и Рожаниц

Во славу Рода и РожаницМосковская община ССО СРВ «Светоярие» празднует Во славу Рода и Рожаниц 11/09 (ВСК) .

Меcто встречи:
Московская область, Солнечногорский район, поселок городского типа Менделеево, Пионерская улица, д.10А. Собираемся в 10-30 у крайнего к лесу строения (с витыми столбами) и вместе направляемся в лес (идти минут 15).

Действо пройдёт в природном храме, в уютном месте, в добром составе. Восславим богов и предков, а особо – Рода и Рожаниц. Очистим и заговорим наши обереги на неиссякаемые здоровье, достаток и семейный лад, на желание любить неугасаемое, на чадородие. У кого будет желание и готовность, кому боги дадут добро – пройдут частные и семейные обряды.

Приносите с собой лакомства и взвары горячие к общему пиру. Если ремеслом или промыслом каким занимаетесь - привозите свои творения на ремесленный торжок!

Будем рады всем соратникам и единомышленникам.

Рожаницы - благожелательные Богини плодородия, урожайности, Покровительницы родов и женщин-рожениц. В славянских источниках упоминаются совместно Родом. Упоминания о Рожаницах встречаются во многих рукописях.

«Того ради не подобает хрстіаном игръ безовскых играти, иже ест плясаніе, гудба, песни мырскыя и жрътва идлъскаа, иже молятся огневи пре овином и вилам и Мокошіи и Симу и Ръглу и Перуну и Роду и Рожаници» («Слово о мздоимании» по списку XVI века).

Подробности здесь: https://vk.com/invite/z2adIjo