Ионов М.А., Байкова Е.А. - Славянское язычество. Мироздание, общество, обряды

Ионов М.А., Байкова Е.А. - Славянское язычество. Мироздание, общество, обрядыЛюбимые читатели, теперь наша книга размещена и на крупнейших площадках OZON и Wildberries!

Ионов М.А., Байкова Е.А.
Славянское язычество. Мироздание, общество, обряды

Анонс
Почти забытые ныне обряды древней веры славян, обращённые не только к Небу, но и к Иному миру: можем ли мы постичь их сейчас, спустя века после того, как они во многом уступили место инородной религии… Ведь всё в нашем Явном мире проявляется потусторонними смыслами, являясь символами, через которые человек приобщается к сиянию Иного мира, величию стихий и вечности Богов.

Авторы книги реконструируют и описывают древнее языческое видение и понимание мира. Рассмотрены представления о структуре мироздания славян, жизни, смерти, душе. Использование большого объёма сведений из истории, археологии, этнографии восточных славян и других родственных народов, позволили раскрыть особенности традиционного миропонимания.

Рассматриваются вопросы происхождения, философии и истории, значимые для восприятия Родной веры, как особой системы миропонимания, не признающей догматов в вере и обязательности в ритуалах, чуждой всякому инородному идеологическому диктату.
Издание адресовано широкому кругу читателей и всем интересующимся родными обычаями славян.

Slavic paganism: society, the universe, ceremonies
Announcement
The rites of the ancient faith of the Slavs, almost forgotten nowadays, are addressed not only to Heaven, but also to the Other World: can we comprehend them now, centuries after they have largely given way to a foreign religion ... After all, everything in our visible World is manifested by otherworldly meanings, being the symbols through which a person joins the radiance of the Other World, the greatness of the elements and the eternity of the Gods.

The authors of the book reconstruct and describe the ancient pagan vision and understanding of the world. Considered ideas about the structure of the universe of the Slavs, life, death, soul. The use of a large amount of information from history, archeology and ethnography of the Eastern Slavs and other kindred peoples made it possible to reveal the peculiarities of traditional worldview.
We consider the issues of origin, philosophy and history, significant for the perception of the Slavic Native Faith, as a special system of world outlook that does not recognize the dogmas in the faith and compulsory rituals, alien to any foreign ideological dictatorship.

The publication is addressed to a wide circle of readers and all interested native customs of the Slavs.

Вступление

Наука, описывая наше Мироздание и взаимодействие человека с Миром, может утверждать, что все приметы, обычаи и обряды - это всё суеверия и предрассудки, но её слова имеют цену только в том случае, если научная картина мира сможет объяснить в нём всё. Если же сегодня учёные не могут однозначно утверждать, что познали мир до конца, то их представления не более чем вероятный образ, построенный на некоторых знаниях об устройстве Мироздания и как-то объясняющий процессы, происходящие внутри него.

Народный образ окружающего мира, вероятно, тоже не был совершенным. Но это не значит, что он не содержал в себе представления, которые должны быть сохранены человечеством, потому что какая-то часть действительности была познана только народной мифологией.

Славяне издревле считали, что Земля - живое существо, с которым всё должно быть в единстве. При разрыве связи с ней, нарушении целостности взаимоотношений недоброжелательные духи Иного мира поселяются в нас болезнями и несут бедствия.

*

Мы познаём себя как тело, личность и душу. Душа наша - славянская. Нам стоит понять её от самых начал и до самых глубин. И начала эти лежат в нашем родном обычае. Это ценнейший дар наших Предков, а мы должны сохранить и передать его.

Для выживания, славянскому этносу жизненно необходимо помнить о своих собственных корнях, возрождать утраченные традиции Предков и воспитывать детей в славянской культуре, в противном случае этнос будет постепенно захвачен и порабощён, ведь жалок удел народа, не помнящего своего родства.

Славяне всегда славились своими большими и дружными семьями. Это было основой нации, её способности выживать, сохраняя свою культуру и традиции Предков. Тысячелетиями складывалось так, что только семейный человек считался живущим в полную силу: это давало ему дополнительную опору в жизни, работал инстинкт самосохранения. В наше время, с новым витком цивилизации, одиночки получили возможность спокойно выживать. Но полноценна ли жизнь в одиночестве, отрабатывает ли человек всё на своём жизненном пути? В настоящее время идёт подмена ценностей и не без участия внешних сил, которым мы, славяне, как сильная и свободная нация, не нужны… И только от нас зависит, сумеем ли мы сохранить традиции и культуру своего народа, сохранить себя как нацию.

Отчество как кончик нити, смотанный в клубок. Назовёшь себя по имени-отчеству, вспомнишь отца, назовёшь отца - вспомнишь деда, назовёшь по имени отчеству деда – вспомнишь прадеда… Без обрыва тянется нить и длина её вечность. Наши Предки были воинами и не только в прямом смысле этого слова… Они выстояли сквозь века подобно мощному дубу, отстояли жизненное пространство для нас, своих потомков. Но битва не прекращается, она стала другой. У нас нет права быть слабыми и безвольными и наша сила в единстве. Единённые славянские роды – челюсть могучего медведя, разрозненные – выбитые зубы. Кого остережет выбитый зуб? Можно ли биться, если персты не сложены в кулак?

Многое мы, славяне, предали вслед предательству родных Богов. Кланяемся и своим, и инородцам. Заискиваем перед ними. И нет у нас своих князей, мужей, пекущихся о славянском роде, - берём в муках то, что нам причитается по закону. Обман привычен, мздоимство в почёте. Многие погрязли в пороках и лени, в безденежье и унынии, угнетая и преследуя один другого.
Возродимся же, пусть своими потомками, отринем чуждое и снова поверим в себя!

*

Народные понятия в сознании наших Предков составляли живую картину окружающего Мира, были взаимно увязаны, показывали удивительное единство во взаимодействии с разными стихиями, явлениями и предметами. Мировоззрение было цельным, в нём не было случайных и противоречивых представлений.

Мы, славяне, можем познать себя, вглядевшись в тот путь, который прошёл наш великий народ. Там, в истоках жизни народа, лежит Знание о том, зачем мы пришли и почему идём таким путём, почему стали такими, какими видим себя сейчас.

Воззрения — это действительность Мира, принадлежащая каждому из нас. Человек, чтящий исконный Обычай своих Предков и продолжающий их путь, через воззрения, по частицам, познаёт этот мир.
Славянское родноверие — это воплощение связи с миром Богов, Предков и Духов, свойственной славянской душе. Огни на капищах, чарующее пение, барабаны и бубны, дым волшебных трав притягивают родственные силы со всех сторон света. Через обряды мы познаём и ощущаем одушевлённость всей Природы, это наш способ миропонимания.

Для воплощения и поддержания этнической идеи народу необходимы собственные святыни и священные места. Должны существовать условия, способствующие сохранению национальной самобытности. Нам, славянам, стоит задуматься, почему же у нас пытаются отнять либо переиначить - вычистить из памяти - родное славянское миропонимание, нашу этническую картину мира, крупицы которой заключены в народных преданиях. Не для того ли, чтобы изменить нашу душу, наши народные особенности, наше отношение к различным событиям и изменениям в современном мире?