Красотынка

Славянский центр «КРАСОТЫНКА»Славянский центр «КРАСОТЫНКА» – это земля площадью 4,75 га, расположенная неподалёку от славного града Калуги и приобретённая на собственные средства Союза Славянских Общин и вложения соратников для проведения народных праздников и других мероприятий, связанных с изучением и восстановлением культуры и обычая славян.

В настоящее время на Красотынке уже сооружены капище Перуна - основное обрядовое место, поляна для прочих действ, пира и игр, место почитания Предков - домовина с подсобными сооружениями, погребальный холм, качели, устройство для добычи огня) и первый на русской земле за последние сотни лет храм Огня Сварожича. Эти сооружения являются реконструкциями (на основании исследовательских работ, посвящённых изучению дохристианских обрядовых сооружений славян VIII-XIII веков).

Имеются на Красотынке и другие бытовые постройки и сооружения для удобства гостей и ведения подсобного хозяйства (беседки, колодец, место для приготовления пищи, стоянки личного транспорта, отхожие места и души).

Центр расположен на земле фермерского хозяйства, что позволяет не только изучать и восстанавливать культуру славян, но и заниматься животноводством и земледелием.

Вы тоже можете поучаствовать в развитии Красотынки. Есть возможность осуществить вклад предметами народного ремесла, которые будут использованы в обрядовых и просветительских целях. Можно внести денежный вклад в благоустройство храма и земли Красотынки в целом. Для переводов открыта карта Сбербанка: 639 002 229 005 678 691. А ещё мы периодически проводим встречи, чтобы потрудиться своими силами на общее благо.

Обращение от имени дружины славянского центра Красотынка

Прежде всего, настоящим обращением хотим внести ясность в наш статус: кто мы и для чего мы. Мы такие же участники праздника, как и все остальные. Не наёмные работники и не слуги. Мы помогаем устроителям провести праздник по Уряду и правилам, принятым в нашем Союзе. Наша задача – обеспечить порядок, предотвратить нарушения, дать совет, чтобы создать безопасное и приятное пребывание всем участникам праздника.

Мы рады всем, пришедшим с добром и готовым следовать сложившимся в ССО СРВ правилам, основанным на многолетнем опыте проведения народных праздников. Если вы бывали на Красотынке чаще большинства участников, не стоит думать, что вы можете пренебрегать сложившимися правилами. Правила для всех одинаковы. Те, кто приезжает уже далеко не первый раз, должны стать примером для вновь прибывших. Помните: НАША ЗЕМЛЯ – НАШИ ПРАВИЛА! Правила, которые необходимо соблюдать. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними в сообществе праздника.

Заметив какое-либо нарушение правил, пожалуйста, мягко укажите на неуместное действие или бездействие, а в случае отсутствия результата – сообщите нам. Не следует, терпеть неудобства или наблюдать нарушения, а потом гневно высказаться о бездействии Дружины. Нас не много, и мы нуждаемся в вашей поддержке и помощи.

Убедительно просим по убытии навести порядок на своём месте в палаточном городке, покинув его таким, каким он был до вашего прибывания. Оставлять не закопанными костровые ямы, а также дрова и мусор вне мест сбора – не допустимо.

Совместно мы заинтересованы, чтобы праздники проходили душевно и весело, а уезжали мы с самыми тёплыми чувствами, лёгкой грустью расставания и желанием, встретиться вновь.

Ваша ДРУЖИНА